0
882
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

15.09.2006 00:00:00

Спецназовец из отряда «Русь» в Нью-Йорке

Василий Панченков

Об авторе: Василий Васильевич Панченков - полковник, руководитель пресс-службы Внутренних войск МВД РФ.

Тэги: задорожный, надежда и возможность, ньюйорк, русь


«Надежда и возможность». Традиционный легкоатлетический пробег на 5 миль с таким названием состоялся в начале сентябре в Нью-Йорке (США). В нем приняли участие получившие тяжелые ранения и увечья ветераны войн и военных конфликтов из нескольких стран, в том числе и из России. В состав нашей команды входил Герой Российской Федерации майор Внутренних войск МВД РФ Игорь Задорожный.

Игорь Задорожный в период с 2000 по 2003 год четырежды выезжал в длительные командировки на территорию Северо-Кавказского региона для выполнения служебно-боевых задач, связанных с ликвидацией незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике. Принимал участие в проведении 151 специальной операции, в 80 разведывательно-поисковых мероприятиях.

28 января 2003 года разведывательно-поисковой группе под командованием Игоря Задорожного была поставлена задача отправиться в район селения Ялхой Мокх, где, по данным командования, находилась база боевиков. Когда логово бандитов было обнаружено, офицер принял решение уничтожить его. Однако в ходе боя стало ясно, что спецназовцы вступили в единоборство с хорошо подготовленным и многочисленным отрядом экстремистов.

Учитывая сложность обстановки и возможность окружения разведывательно-поисковой группы, командир принял решение: большинство его подчиненных должны покинуть место схватки, а сам он с двумя разведчиками скрытно выдвинется к лагерю боевиков для корректировки огня артиллерии. Так и было сделано. Град снарядов дезорганизовал оборону экстремистов. Неся потери, остатки банды попытались выйти из зоны обстрела, но противника встретили меткие пули спецназовцев Задорожного.

В критический момент боя, когда бандиты попытались окружить офицера, Игорь вызвал огонь артиллерии на себя. Вновь разрывы легли точно, и противник был рассеян. Тогда Задорожный, несмотря на тяжелую контузию, организовал преследование отступающих. Когда подоспела помощь, израненного Игоря доставили в полевой госпиталь. Военные медики спасли жизнь отважному офицеру, но пришлось ампутировать обе ноги и правую руку. Указом президента РФ от 11 ноября 2003 года майору Игорю Задорожному было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Тяжелые увечья не сломили волю офицера. Оправившись от ран, он обратился к главнокомандующему Внутренними войсками МВД России с просьбой оставить его на службе в спецназе. Игорю Задорожному пошли навстречу, и он продолжает находиться в строю отряда специального назначения ВВ «Русь».

В организации поездки в Нью-Йорк российской команды большую помощь оказали благотворительный фонд «Участие», благотворительный общественный фонд помощи ветеранам силовых структур «Единство» и депутаты Государственной Думы – члены комитета ГД по обороне.

– Пробег, – рассказал майор Игорь Задорожный, – в этом году стал по-настоящему международным. В нем приняли участие военные инвалиды из Бразилии, Португалии, Эквадора, Франции, Польши и других стран. Кроме того, было много молодых американцев-ветеранов, которые пострадали в Ираке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1003
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1196
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1644
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1344

Другие новости