0
1688
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.12.2008 00:00:00

Открыто о неочевидном

Тэги: россия, оружие, анализ


Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными государствами. Анализ рынков /М.С.Барабанов, К.В.Макиенко, Р.Н.Пухов, А.Л.Рыбас/ Под редакцией А.Л.Рыбаса. – Москва, Наука, 2008. – 470 с.

Нет ничего более закрытого и в то же время настолько интересного, как торговля оружием. Вокруг этой темы в отечественной и мировой печати публикуется бесконечное множество материалов. Иногда – сенсационных, иногда – надуманных, иногда – спекулятивных, иногда – абсолютно правдивых, но всегда политически заостренных. Где вдумчивый читатель, а тем более специалист в области военно-технического сотрудничества легко найдет интересы той или иной страны, крупной оборонно-промышленной фирмы или корпорации, а чаще всего проявление острейшей конкурентной борьбы за рынки сбыта, в которой, как на подлинной войне, зачастую не брезгуют никакими приемами. В том числе и дезинформацией.

Очень здорово, что находятся люди, которые стараются систематизировать весь этот информационный поток, выловить в нем рациональное зерно, проанализировать его с научной точки зрения, определить тенденции и перспективы, предложить экспертам и практикам оружейного рынка свои ненавязчивые рекомендации и советы. Те самые, что потом, не исключено, выльются в серьезные многомиллионные контракты, приносящие конкретную политико-экономическую выгоду стране, отечественным создателям и производителям вооружений и боевой техники.

Такой труд предложила читателям группа исследователей во главе с Александром Рыбасом, известным специалистам ВТС по многолетней работе в руководящих сферах военно-промышленного комплекса страны, а сегодня возглавляющим оборонное предприятие, выпускающее уникальную боевую технику. Имена его соавторов – Михаила Барабанова, Константина Макиенко и Руслана Пухова – тоже хорошо знакомы людям, отслеживающим тенденции оружейного рынка по их многочисленным материалам в российских СМИ. Их книга «Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными государствами», основанная на открытых источниках информации, в том числе и зарубежных, на данных Регистра ООН по обычным вооружениям, рассказывает о регионах и странах, являющихся основными импортерами и экспортерами боевой техники.

Авторы предлагают читателям профессиональные характеристики Азиатско-Тихоокеанского региона, Тропической Африки и ЮАР, Ближнего Востока и Северной Африки, Европы, Индии, Китая, Латинской Америки, США, государств на постсоветском пространстве, детализируют их основные особенности, противоречия и конфликты между соседями, влияние «сильных мира сего» на тамошних руководителей, уровень развития военно-промышленных комплексов, а также степень экономического потенциала отдельных стран, их возможности по закупкам вооружений. Значительное место уделяется в книге и роли России в поставках оружия, той конкурентной борьбе, которую ей приходится выдержать со стороны крупнейших мировых производителей ВВТ.

Что помогает российским экспортерам оружия выстоять в борьбе с американскими, западноевропейскими и даже китайскими фирмами? Как политика Кремля и правительства способствует продвижению отечественного оружия на рынки, еще недавно занятые очень сильными конкурентами? Как и что помогает оставаться Москве в числе самых успешных поставщиков вооружений? Все это можно узнать из рецензируемой книги. Она будет интересна не только специалистам, но и всем, кто интересуется полузакрытой темой военно-технического сотрудничества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
809
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
1754
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
1990
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
1531