0
10419
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

17.04.2009 00:00:00

Трудноуправляемый генерал

Тэги: граница, юбилей


граница, юбилей Андрей Николаев.
Фото РИА Новости

Есть люди, встречи с которыми всегда обогащают тебя не только новыми знаниями, но и неожиданными, очень глубокими идеями. Не оторванными от жизни, а проистекающими именно из нее, из критического анализа того, что происходит вокруг нас и с нами. Они всегда наполнены конкретными размышлениями, как нам изменить к лучшему, усовершенствовать, обустроить нашу жизнь. В том числе и жизнь страны и ее армии. Таким человеком для меня и, думаю, для многих других, всегда был и остается Андрей Иванович Николаев, генерал армии, мудрый военачальник и талантливый политик, Государственный деятель с большой буквы и просто замечательный собеседник.

Я познакомился с ним в кабинете первого заместителя министра обороны в начале 90-х. В то время, когда по «заданию партии и правительства» в звании полковника работал в газете «Известия», а генерал-полковник Николаев был первым заместителем начальника Генерального штаба. Он вошел со срочным докладом к первому заму министра, и тот представил его:

– Самый молодой и интеллигентный генерал армии новой России.

В интеллигентности генерала Николаева сомневаться ни тогда, ни потом не приходилось. А то, что он был самым молодым почти на всех постах, куда его направляла жизнь, в том числе и в Вооруженных силах, я узнал гораздо позже.

В 1971 году, в 22-летнем возрасте Андрей Николаев окончил Московское ВОКУ имени Верховного Совета РСФСР и уже в 30-ть стал самым молодым командиром общевойскового полка. Затем – самым молодым командиром дивизии, командующим армии. И самым молодым в послевоенной истории страны генералом армии. Это высокое воинское звание он получил в 46 лет.

Тут некоторые скептики могли бы заместить, легко делать военную карьеру, если твой отец – генерал-полковник и лауреат Ленинской премии. Для тех, кто не знает, Иван Георгиевич Николаев был удостоен этой премии за разработку и внедрение «ядерного чемоданчика», а в 22 года во время Великой Отечественной войны командовал полком. Но намеки на протекционизм ничего не стоят для тех, кто близко знаком с Андреем Ивановичем. Все, чего он добился, добился только сам, своим трудом и талантом. А еще упорством и характером.

Военные люди помнят, как в августе 1993 года генерал Николаев стал заместителем министра безопасности – командующим пограничными войсками России. Это случилось после трагических событий на 12-й заставе Московского погранотряда в Таджикистане, где наши ребята стояли насмерть, сражаясь с превосходящими силами моджахедов, защищая от них свои рубежи. Нужно было укрепить границу, и под руководством директора ФПС это было сделано. Часто наперекор всему и всем.

Новая погранслужба России успешно и эффективно боролась и с наркотрафиком, и с браконьерами, и с террористами. Она перекрыла пути доставки оружия, перевозчиками спирта и другими «любителям» поживиться за счет российских недр. Что, безусловно, вызывало страшную ярость у тех, кто «кормился» с этого стола. Какие мощные силы противодействовали Николаеву, можно только догадываться. Но один штришок свидетельствует о том, что сломить его было невозможно. Не случайно президент России Борис Ельцин называл директора ФПС «трудноуправляемым генералом».

Андрей Николаев оставил пост директора ФПС, когда понял, что поддержки от президента в борьбе за интересы государства он не получает. Но свою позицию продолжал отстаивать и в Государственной Думе, где в 2000–2004 годах стал председателем комитета по обороне. И от того, что сейчас там нет таких руководителей, по-моему, страдает не только сам комитет, но главное – та реформа, которую пытается проводить в войсках новое руководство Минобороны. Сильные руководители выбирают себе сильных помощников, слабые – слабых. И тут ничего не поделаешь...

...Генерал Николаев не ушел от активной государственной работы и в последние годы. Несколько лет был помощником премьер-министра, а сейчас участвует в работе двух крупных госкорпораций.

Редакция «НВО» поздравляет Андрея Ивановича с юбилеем. Мы желаем ему оставаться таким, какой он есть, – трудноуправляемым генералом, чья жизнь и талант принадлежат семье, стране и ее национальным интересам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
731
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1419
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1252
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2362

Другие новости