0
3102
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.06.2011 00:00:00

Две пятерки за биографию

Тэги: каньшин


каньшин

Имя полковника запаса Александра Николаевича Каньшина хорошо известно офицерской общественности и ветеранам военной службы. Он авторитетный и заслуженный человек. Умелый организатор и защитник интересов служивого. Доктор философских наук, действительный член Академии военных наук Александр Каньшин – один из немногих в экспертном военном сообществе, кто не боится говорить правду о сегодняшних проблемах армии и флота. Он умело и эффективно реализует принципы гражданского общества в военной сфере. Офицер долгое время работал в Общественной палате, а в 2008–2010 годах возглавлял Комиссию Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. За всю постсоветскую историю в России никогда еще не было общественного органа, который бы так планомерно и целенаправленно защищал интересы защитников Отечества, как это делала Комиссия Каньшина. Может быть, это как раз и стало той причиной, почему в новой структуре Общественной палаты Комиссии по делам ветеранов Вооруженных сил не стало.

Сейчас Каньшин является заместителем председателя Общественного совета при Минобороны. И на этом поприще он также активно защищает социальные права кадровых военных и ветеранов военной службы, заботится об укреплении морального духа Российской армии. При этом Александр Николаевич выступил инициатором создания Международного консультативного совета (МКС) организаций офицеров запаса стран СНГ, Балтии, Европы и Африки. Первое заседание МКС на днях пройдет в Москве.

Биография Каньшина – пример служения ратному долгу и Отечеству. Он родился в поселке Северный Банк Сальянского района Азербайджанской ССР. С 1958 года проживал в станице Марьинская Георгиевского района Ставропольского края. В 1977-м окончил с золотой медалью Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза А.И.Еременко. В 1984 году – высшие офицерские курсы имени Маршала Советского Союза Б.М.Шапошникова. В 1990 году – с отличием Военно-политическую академию имени В.И.Ленина. Проходил службу в должностях командира мотострелкового взвода; секретаря комитета ВЛКСМ батальона курсантов, помощника начальника политотдела по комсомольской работе военного училища; помощника начальника политотдела по комсомольской работе армейского корпуса; заместителя командира полка по политической части; начальника отдела – помощника начальника политуправления по комсомольской работе Северо-Кавказского военного округа; начальника отдела – помощника начальника политуправления по комсомольской работе Сухопутных войск; инспектора организационного отдела Политического управления Сухопутных войск; старшего офицера управления Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ. Избирался членом ЦК ВЛКСМ, был делегатом четырех съездов ВЛКСМ, участником Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Брюсселе и Пхеньяне.

Каньшин награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, многими медалями СССР и России, наградами ряда зарубежных стран, Русской православной церкви и высшими наградами Республики Северная Осетия – Алания.

Коллектив «НВО», боевые друзья и товарищи, офицерское сообщество России и стран Содружества, знакомые с Александром Николаевичем ветераны военной службы горячо и сердечно поздравляют его с 55-летием. Желаем крепкого здоровья, счастья, успехов во всех делах, удачи и терпения. Оно пригодится в любом возрасте, а в расцвете сил – тем более.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
947
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
777
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости