0
7203
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

28.03.2014 00:01:00

Решение социальных проблем ветеранов

Василий Лата

Об авторе: Василий Филиппович Лата – доктор военных наук, профессор, действительный член АВН.

Тэги: ветераны, книги, рецензии, обзор


ветераны, книги, рецензии, обзор

Ососков В.П., Ковтун В.Т. Основы ветеранской работы. /Под общей редакцией В.П. Ососкова. – М.: Эко-Прес, 2013, – 400 с.: ил.

Ветеранское движение является исключительно востребованным и необходимым, так как решает две глобальные задачи. Оно является цементирующей силой среди ветеранов Вооруженных сил России. Это мощное средство социальной и правовой поддержки ветеранов, повышения престижа военной службы, укрепления Вооруженных сил России. Ветеранское движение является активной силой, способной существенно влиять на консолидацию и стабильность российского общества, развитие внутриполитических процессов, патриотическое воспитание граждан.

Книга В.П. Ососкова и В.Т. Ковтуна является первым учебно-методическим пособием для ветеранского актива. Авторы впервые в учебно-методической литературе сделали попытку рассмотреть правовые и разработать методологические и организационные основы ветеранской работы. При этом в книге авторы тонко показывают, что ветеранская работа является специфическим видом общественной деятельности. Генеральная линия в ней – создание коллектива единомышленников и организация их совместной работы.

Анализ опыта работы первичных ветеранских организаций в РВСН показывает, что эффективность работы ветеранских организаций (коллективов) напрямую зависит от профессионализма руководителя, его личных качеств, способности сформировать у ветеранов интерес и положительное отношение к деятельности ветеранской организации. От руководителей ветеранских организаций требуется умение организовывать ветеранскую работу с учетом конкретной обстановки, правильно определять ее содержание, формы и методы, осуществлять взаимодействие и сотрудничество с другими общественными организациями и органами управления.

Как показала практика многолетней деятельности Московской городской организации ветеранов Ракетных войск стратегического назначения, работа любой ветеранской организации может быть успешной при наличии следующих основных условий:

– поддержка ветеранского движения со стороны органов федеральной и региональной власти, органов военного управления;

– подбор, расстановка и обучение ветеранского актива;

– наличие благотворительной деятельности для поддержки ветеранского движения.

Наряду с анализом опыта работы МГОВ, авторы книги проанализировали и при изложении методологии ветеранской работы учли зарубежный опыт ветеранского движения. При этом подробно изложена деятельность национальных объединений ветеранов Западной Европы и Америки, Канады и СНГ. Особенно интересно изложены опыт и особенности создания объединений ветеранов в дореволюционной России, после октября 1917 года и ветеранского движения на современном этапе. Ветераны найдут в книге изложенные авторами цели, задачи и формы работы центральных органов ветеранского движения в современной России.

Среди главных мероприятий особое внимание уделяется участию в разработке и реализации программ, направленных на защиту интересов ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации, обеспечение их достойного положения в обществе; содействие в создании необходимых условий для социальной адаптации, переподготовки и трудоустройства военнослужащих, увольняемых в запас; участие в общественно-политической жизни страны в соответствии с действующим законодательством.

В книге авторы показали место, роль и основные направления деятельности международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», ставший правопреемником всесоюзной организации ветеранов войны и труда; «Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации»; «Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов»; «Московского комитета ветеранов войны», с которым у МГОВ сложились очень тесные и плодотворные отношения. Подробно в книге показана роль МЕГАПИРа. В своем содержательном труде авторы исключительно подробно и грамотно показали правовые основы ветеранской работы. Изложены прежде всего законодательные акты общего назначения, законодательные акты по направлениям работы ветеранских организаций, приказы министра обороны РФ по проблемам совершенствования взаимодействия органов военного управления и ветеранских организаций.

Особого внимания заслуживает раздел книги, в котором раскрыты методологические основы ветеранской работы, включающие основные направления деятельности выборных органов МГОВ РВСН по повышению эффективности работы ветеранских организаций в реализации их уставных обязанностей, передачу опыта, накопленного старшими поколениями ветеранов, ныне действующим военнослужащим, гражданскому персоналу и молодежи; практику совместной работы органов государственного управления и ветеранских организаций по патриотическому воспитанию и другие направления деятельности. В этом разделе ветеранские активисты найдут ответы на все вопросы, которые их интересуют, и советы, как планировать организационно-правовую и хозяйственную работу в коллективе ветеранов.

Не менее важной и полезной в книге является методическая и справочная информация, приведенная в приложениях по различным направлениям деятельности ветеранских организаций по разрешению проблемных жизненно важных вопросов, с которыми сталкиваются в своей жизни ветераны.

Прочитав книгу, появляется уверенность, что ветеранское движение в Вооруженных силах России набрало хорошие обороты и принесет неплохие результаты, решая важнейшие и злободневные задачи. Уверен, книга будет пользоваться большим спросом и займет достойное место не только в работе ветеранского актива, но и в библиотеке каждого ветерана Вооруженных сил России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
898
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1051
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1461
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1183

Другие новости