Согласно Дисциплинарному уставу Вооруженных cил СССР, каждый командир или начальник был обязан поощрять подчиненных за разумную инициативу, усердие, подвиги. Одним из видов поощрений для солдат, сержантов и старшин было «сообщение на родину или по месту прежней работы военнослужащего об образцовом выполнении им долга службы и о полученных поощрениях».
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
В Афганистане в нашей части решили подойти к этому делу творчески.
– У нас что, в стране с бумагой напряженка? – сказал замполит. – Давайте одновременно напишем благодарственные письма не только родителям, но и в школу, ПТУ и туда, где боец работал до армии. Ведь люди это заслужили!
Все согласились.
Поощрялись таким письмом на родину военнослужащие в соответствии с приказом командира части несколько раз в году: 23 февраля, 9 мая, 7 ноября, на день рода войск, в годовой праздник воинской части.
В типографии дивизионной газеты заказывались специальные бланки благодарственных писем со знаком «Гвардия». Черно-белые, правда, но по тем временам вполне солидные. Чтобы не было обезлички, каждый текст печатали на машинке, а не вставляли фамилию в пустые графы.
Выяснить, в какой школе или ПТУ учился солдат, порой было просто невозможно. В учетно-послужной карточке солдата была только запись об образовании. Узнать нужное про человека можно было только путем его личного опроса. А большинство солдат находились на сторожевых заставах, в госпиталях. Поэтому письма по-прежнему отправляли в основном только родителям.
Служил в штабе нашего полка веселый солдат-телефонист. Все время улыбался и на боевые операции просился. Ему вежливо объясняли, что тогда за коммутатором некому сидеть будет, что здесь тоже важная работа.
Я думал, что он русский, с Поволжья – тот боец все время окал. Оказалось, что вепс. Есть такая национальность среди финно-угорской группы народов. Все были удивлены и теперь его только вепсом и звали. Парень не обижался.
Его родителям в Вологду тоже отправили благодарственное письмо. Вот что потом рассказывал тот солдат:
– Достав из почтового ящика конверт без марки, с треугольным штампом «Бесплатно. Письмо военнослужащего» и обратным адресом «Войсковая часть полевая почта 83588. Командиру», родители перепугались. Они подумали, что это похоронка. Вскрыть сами побоялись, пригласили соседей. Потом, правда, успокоились и обрадовались.
Как-то на одном из партийных форумов меня заставили выступать. Надо было что-то говорить, и я довел до всех случай с нашим вепсом. Далее сказал, что такие письма родителям лучше все-таки не писать.
– Что вы предлагаете? – спросили меня.
Я рассказал, что в нашем Белорусском военном округе об отличившихся солдатах и сержантах писали в местные газеты, а в клубе полка оформили стенд «О наших воинах знают земляки».
– Отлично! – ответили мне. – Вот вы этим и займетесь…
Я сделал небольшие наброски, потом все печатали машинистки. За основу взял готовое благодарственное письмо и немного его расширил.
«Уважаемая редакция! – говорилось в моем тексте. – Обращаюсь к вам с просьбой опубликовать материал о вашем земляке…» Далее я перечислял заслуги солдата и просил через газету поблагодарить его родителей за хорошее воспитание сына и передать всем его землякам, которые готовятся к службе в армии, чтобы они так же добросовестно выполняли свой воинский долг. Заканчивал так: «Вышлите, пожалуйста, в часть три-четыре номера вашей газеты для оформления стенда «О наших воинах знают земляки».
Получилось, пожалуй, довольно неплохо. По крайней мере, если бы командиры написали так о моем сыне, я был бы очень доволен.
Писать иногда приходилось «на деревню дедушке»: многие солдаты не знали названий своих районных и городских газет. Писал просто: «Узбекская ССР, г. Нукус. Редактору городской газеты». Что интересно, все письма дошли и все редакторы выслали нам в часть газеты! Многие были на местном языке. Оформили стенд с этими газетами.
Правда, однажды приключилась не очень хорошая история. Вернулся один боец из госпиталя, рассказал, что получил письмо от матери – она сообщала, что о нем в городской газете опубликовали статью вместе с фотографией. Городишко был небольшой, друг друга все знали, и мать солдата поздравляли целую неделю. Но было видно, что парень что-то недоговаривает.
Оказалось, что командование в статье благодарило за хорошее воспитание сына отца и мать, а родители давным-давно «разбежались» – будущий солдат в детский сад тогда ходил. Стали разбираться. Оказалось, что в учетно-послужной карточке про развод ничего не записано. Вроде бы никто не виноват, но все равно осадок остался.
С разрешения комбата я писал в газеты об отличившихся солдатах своего батальона, не дожидаясь каких-либо праздничных приказов. Да и об офицерах тоже. Втихаря и о комбате написал. Он аж прослезился.
Всего было опубликовано около 30 писем, которые храню до сих пор. Солдаты и сержанты считали такое поощрение одним из наиболее значимых и очень радовались. Только не подумайте, что хвастаюсь. Просто считаю, что делал очень полезное воспитательное дело. Люди за это благодарили меня от души.
Однажды встретили меня в Шинданде два майора – начальник станции фельдъегерско-почтовой связи и сотрудник полевого учреждения Госбанка:
– Слушай, как ты нас достал! Мы с утра до вечера твоими гонорарами занимаемся. Хоть бы суммы были! А то два девяносто, три семьдесят…
Я очень удивился: за эти публикации еще и деньги в районных газетах платят?
– Так переведите эти деньги в какой-нибудь благотворительный фонд. Скажите, какие бумаги нужны, я подпишу.
– Не положено, – ответили мне. – Мы на тебя отдельную вкладную книжку завели. Не забудь забрать ее перед заменой.
Забыл… Догнала меня эта вкладная книжка через пару лет уже в Союзе, я о ней, конечно, не помнил. Хорошая сумма получилась, не ожидал.
НАГРАЖДЕНИЕ ГРАМОТОЙ
Есть у меня знакомый офицер-«афганец», который однажды пожаловался мне:
– Хоть раз бы меня солидно поощрили. Деньгами наградили или ценным подарком. А то все грамоты да грамоты. Целая стопка собралась.
Но, как гласит пословица, никогда ни от чего зарекаться не надо.
Ухаживал мой товарищ за престарелыми родителями один. Брат и сестра никакой помощи ему не оказывали. Похоронил отца и мать тоже за свой счет.
Когда пришло время вступать в наследство, его родственники объявились и на него такую грязь лить стали, что дело пришлось решать через суд. Получалось, что ему ничего не светит.
Нанял адвоката. Тот попросил найти хоть какие-нибудь документы, характеризующие с положительной стороны.
– Грамоты подойдут? – спросил офицер и показал солидную стопку. – Больше у меня ничего нет.
– Великолепно! – ответил адвокат.
На суде он построил на них всю защиту:
– Вот грамота курсанту первого курса, вот за активную общественную работу, вот за Афганистан, вот после него…
На суд эти грамоты произвели сильнейшее впечатление, и дело было выиграно.
У меня тоже грамоты до сих пор хранятся. А вдруг пригодятся?
ПООЩРЕНИЯ НА ГРАЖДАНКЕ
Перед Новым годом жена и невестка стали раскручивать меня на подарок внуку: давай, мол, поощрим его за хорошее поведение.
– Нет вопросов, – сказал я. – Что от меня нужно?
– Деньги давай. Мы хотим подарить ему на день рождения котенка.
Я подумал и ответил:
– Так у него уже попугайчик есть. Рассказывали, что у друзей кот садился напротив клетки и часами наблюдал за попугаем. Через неделю бедная птица умерла от страха… Вам птички не будет жалко?
– Нет! – уверенно ответили мне. – Мы купим аристократическую породу – британца. Они дружелюбные…
– Хорошо, – продолжал я, – мы возьмем котенка, а вы, безжалостные женщины, потом его кастрируете. На это я пойти не смогу!
Жена с невесткой рассмеялись:
– Успокойся, мы будем брать кошечку.
Купили котеночка и назвали Джессикой. А через пару месяцев у того котеночка выросло мужское достоинство… На фирме нам половину стоимости вернули. Как компенсацию за моральный ущерб. Была Джессика, а стал Джейсон. Как главный герой фильма ужасов «Пятница, 13‑е».
Правда, котяра оказался симпатичный и веселый. Честно говоря, мне эти англосаксонские имена противны. Я бы лучше его Федей назвал в честь «афганского» кота, нашего полкового любимца.
А своих женщин я строго предупредил:
– Не дай бог, с Джейсоном что-нибудь произойдет втайне от меня! Никакого издевательства! У меня на этот счет с котами мужская солидарность!

комментарии(0)