0
2954
Газета Интернет-версия

01.10.2008 00:00:00

Ту-160 "посетил" Британские острова

Тэги: ту160, великобритания


Российский ядерный бомбардировщик подлетел к британскому побережью, не будучи обнаруженным. Инцидент произошёл в конце прошлого года, однако информация о нём была обнародована только сейчас.

Сверхзвуковой самолёт Ту-160 Blackjack подобрался к Великобритании так близко, что уже через 90 секунд мог бы достичь берега. Это худший инцидент такого рода, произошедший со времён Холодной войны, подчёркивает Daily Mail. Радар королевских ВВС смог обнаружить самолёт, только когда он был на расстоянии 20 миль от прибрежного города Гулль. Однако, если бы потребовалась в самом деле отразить нападение, в любом случае ничего нельзя было бы сделать. Две пары истребителей, которые должны отражать нападения с воздуха, в это время были на задании.

Данное происшествие чрезвычайно встревожило британские власти: сама возможность того, что подобное может случиться, ставит под вопрос обороноспособность Великобритании. Общественность заявляет, что нужно уделить больше внимания проблемам защиты страны от вторжений извне. Четыре года назад бюджет королевских ВВС был сокращён, и в связи с этим пришлось отказаться от четырёх эскадрилий сверхзвуковых самолётов.

Сообщают, что сверхзвуковой бомбардировщик вылетел с российской воздушной базы в городе Энгельс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

Дарья Гармоненко

В Вологде установили статую Сталина, но не восстанавливают памятник революционерам

0
535
Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Марина Гайкович

В Казани завершился фестиваль Concordia

0
493
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Ольга Соловьева

Новая стратегия обеспечит каждому гражданину ЗОЖ к 2030 году

0
742
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Владимир Мухин

В военкоматах прифронтовых регионов и Центральной России активизирован набор бойцов для борьбы с дронами

0
734