0
2797
Газета Интернет-версия

01.10.2008 00:00:00

Ту-160 "посетил" Британские острова

Тэги: ту160, великобритания


Российский ядерный бомбардировщик подлетел к британскому побережью, не будучи обнаруженным. Инцидент произошёл в конце прошлого года, однако информация о нём была обнародована только сейчас.

Сверхзвуковой самолёт Ту-160 Blackjack подобрался к Великобритании так близко, что уже через 90 секунд мог бы достичь берега. Это худший инцидент такого рода, произошедший со времён Холодной войны, подчёркивает Daily Mail. Радар королевских ВВС смог обнаружить самолёт, только когда он был на расстоянии 20 миль от прибрежного города Гулль. Однако, если бы потребовалась в самом деле отразить нападение, в любом случае ничего нельзя было бы сделать. Две пары истребителей, которые должны отражать нападения с воздуха, в это время были на задании.

Данное происшествие чрезвычайно встревожило британские власти: сама возможность того, что подобное может случиться, ставит под вопрос обороноспособность Великобритании. Общественность заявляет, что нужно уделить больше внимания проблемам защиты страны от вторжений извне. Четыре года назад бюджет королевских ВВС был сокращён, и в связи с этим пришлось отказаться от четырёх эскадрилий сверхзвуковых самолётов.

Сообщают, что сверхзвуковой бомбардировщик вылетел с российской воздушной базы в городе Энгельс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
2608
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
677
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
175
Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
1614

Другие новости