0
2944
Газета Интернет-версия

26.05.2009 00:00:00

Шаманов идет на военный Олимп

Тэги: шаманов, минобороны


Вчера генерал-лейтенант Владимир Шаманов назначен на должность командующего воздушно-десантными войсками. Это подтвердил официальный представитель Министерства обороны полковник Александр Дробышевский. Герой России Владимир Шаманов прославился во время двух чеченских кампаний, был один срок губернатором Ульяновской области. В 2007 году был возвращен из запаса в Вооруженные силы. Активно поддерживает реформу армии. Есть основания полагать, что после завершения реформы и следующих президентских выборов он будет назначен министром обороны.

Впервые анонимная информация, источник которой – военное ведомство, о назначении Шаманова командующим ВДВ появилась 17 апреля. В тот день другому генерал-лейтенанту – Валерию Евтуховичу, командовавшему десантниками, исполнилось 55 лет. Это предельный срок службы для генерал-лейтенанта, определенный законом. И хотя Верховный главнокомандующий мог продлить срок службы или произвести Валерия Евтуховича в генерал-полковники, что позволяет служить до 60 лет, этого не случилось. В начале мая Евтухович был отправлен в отставку. Но прошло три недели, пока было подтверждено, что его место занял Владимир Шаманов.

Долгая информационная интрига привела к тому, что никто не удивился этому назначению. Его восприняли как должное...

...Пост командующего ВДВ генерал-лейтенант Евтухович занял 19 ноября 2007 года. А чуть раньше, в октябре 2007-го, генерал-лейтенант Владимир Шаманов оказался призван из запаса и назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил. Сразу пошли разговоры, что эта должность для него промежуточная.

В августе 2008 года Владимир Шаманов неожиданно оказался руководителем операции российских десантников в Абхазии. За что был награжден орденом святого Георгия IV степени. И вот теперь Шаманов вернулся в ряды ВДВ, которые покинул в 1995 году, когда был назначен заместителем командующего 58-й армией.

Из Вооруженных сил он выбыл, когда 24 декабря 2000 года победил на губернаторских выборах в Ульяновской области. В мае того же года президент Владимир Путин настоятельно посоветовал всем генералам, выступающим с политическими заявлениями, отправиться из армии в эту самую политику.

Выдающихся лавров на политическом и административном поприще Владимир Шаманов не снискал и в 2004 году сложил с себя полномочия губернатора. В том же году написал заявление об увольнении с военной службы. Пообтершись в коридорах власти, Владимир Шаманов политических заявлений больше не делал и публичности не проявлял...

...Родившемуся в 1957 году Шаманову в этом году исполняется всего 52 года. Получив звание генерал-полковника (в этом можно не сомневаться), он получит право служить еще восемь лет. Реформа армии должна закончиться к следующим президентским выборам в 2012 году. К тому времени уже генерал-полковник Владимир Шаманов вполне может занимать должность начальника Генерального штаба. И все будут приветствовать его назначение министром обороны.

Приход вместо гражданского Анатолия Сердюкова боевого генерала, даже если с него снимут погоны, армию просто осчастливит. И резко укрепит авторитет президента. С точки зрения руководства страны, Шаманов усвоил премудрости властных отношений, обзавелся связями и проявил высокую лояльность начальству. К тому же отлично понимает специфику ратной службы и знает, как обращаться с военными.

Вполне подходящий министр для компактной, мобильной и боеготовой армии, обретшей новый облик в результате реформы Сердюкова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
884
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
728
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости