0
1055
Газета Интернет-версия

30.10.2012 00:00:00

Немецкие танки могут появиться на российских полигонах

Тэги: фрг, германия, танки


фрг, германия, танки Фото Reuters

Интервью главы ведущего немецкого военного концерна Rheinmetall AG Клауса Эберхарда газете Rheinische Post относительно перспективных рынков сбыта, среди которых он назвал и Россию, имело следствием шквал комментариев в Германии. Дело в том, что концерн поставляет знаменитые танки «Леопард» в Саудовскую Аравию. А это обстоятельство вызывает опасения прежде всего у немецких «зеленых», что данное оружие может использоваться для подавления внутренних волнений.

Конечно, расхожая фраза Эберхарда о том, что «мир без оружия – это утопия, поскольку концерн предлагает людям защиту и безопасность», была сочтена скорее циничной, чем оправдательной. Однако для России сотрудничество с Rheinmetall AG вряд ли можно назвать случайным, и, с точки зрения российских официальных лиц, оно полностью укладывается в емкую формулу главы концерна. Ведь речь в данном случае идет о реализации проекта по строительству в Мулино (Нижегородская область) на базе Гороховецкого полигона центра боевой подготовки Сухопутных войск Российской Федерации.

Центр, который должен вступить в строй к середине 2014 года, будет включать в себя трехмерные тренажеры, имитирующие движение и стрельбы боевой техники, лазерные имитационные цели, устанавливаемые на боевую технику, и другие современные обучающие средства. Нелишне напомнить слова командующего 20-й гвардейской армией Сергея Юдина, которые он произнес на пресс-конференции, посвященной подписанию соответствующего соглашения между Rheinmetall AG и российским Минобороны. Тогда генерал-майор сказал: «Это позволит обучать солдат без реальных боеприпасов, что значительно повысит безопасность обучения». И, добавим, сократит стоимость учений. Но важны и другие обстоятельства.

С одной стороны, обучение в центре сможет проходить в течение трех недель целая бригада, что в условиях сокращенного (до года) срока службы более эффективно, чем учеба в полевых условиях. С другой – Минобороны наконец делает выводы из грузинской кампании 2008 года, которая выявила существенные тактические и оперативные недостатки и пробелы в действиях российских Вооруженных сил. Создание подобного учебного центра и позволит устранить данные недостатки.

Конечно, сотрудничество с крупнейшим производителем военной техники на Западе вряд ли ограничится только имитационными муляжами. Известно, что концерн производит наряду с оружием и автомобильную технику, которая используется в войсках. Сейчас некоторые образцы ББМ (боевой бронированной машины) проходят испытания в российской армии. Вряд ли стоит спекулировать о возможности закупок «Леопардов» для российской армии, поскольку у нас имеются собственные наработки бронетанковой техники на будущее, да и значительные производственные мощности для ее изготовления. Но вот немецкая логистика заслуживает большого внимания. Например, интерес могут вызвать прежде всего и новейшие разработки индивидуального оснащения пехотинца, такие как, например, система Glaudius.

Вопрос военного сотрудничества с Россией определяется, конечно, не только самим концерном. Главное – отношение к нему федерального правительства. Тот факт, что оно дало зеленый свет для России, является обнадеживающим сигналом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
993
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1178
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1623
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1330

Другие новости