0
10762
Газета Интернет-версия

07.04.2017 00:01:05

На крымских рубежах оборона активна

Тэги: крым, учения, маневры, армейский корпус, десант, артналет, полк, бригада, вдв, чф


крым, учения, маневры, армейский корпус, десант, артналет, полк, бригада, вдв, чф На учении в Крыму преобладали артиллерийские налеты на позиции противника. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Недавно развернутый в Крыму 22-й армейский корпус провел на местном полигоне Опук учения своих частей и соединений. Как сообщил представитель Черноморского флота (ЧФ) капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, в рамках итоговой проверки корпуса были организованы учебно-боевые действия и стрельбы отдельной бригады береговой обороны, артиллерийского полка и артиллерийских подразделений отдельной бригады морской пехоты.

В советские времена на полуострове уже существовал армейский корпус (АК). После распада СССР он перешел под юрисдикцию Украины, но в 2003 году был расформирован. Чуть более месяца назад о развертывании аналогичного общевойскового объединения в составе ЧФ рассказал командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковник Александр Дворников. На этот раз на полигоне Опук были организованы в основном оборонительные действия с участием АК. Особенно активно военнослужащие корпуса действовали «в местах возможной высадки десанта условного противника». Эти действия сопровождались «нанесением контрударов во взаимодействии с другими подразделениями АК». В первую очередь с использованием сил ПВО и всех видов артиллерии.

В состав 22-го АК, кроме бригады береговой обороны (дислокация в н.п. Перевальное), вошли отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада и отдельный артполк прикрытия береговой линии, отдельный зенитный ракетный полк (ЗРП), а также части боевого и материального обеспечения. Все эти соединения и части находятся в Севастополе, могут быть быстро переброшены в район Севастопольской бухты и, помимо других задач по обороне полуострова, должны осуществлять постоянное боевое прикрытие главной военно-морской базы ЧФ в Крыму.

Понятно, что в случае масштабной агрессии со стороны Украины или с моря сил 22-го АК явно не хватит для ее отражения. Поэтому на полигоне Опук ранее отрабатывались и вопросы быстрой переброски из других регионов РФ на полуостров дополнительных войск и вооружения. Первые в истории российской армии крупномасштабные учения ВДВ с участием Воздушно-космических сил и Черноморского флота начались в Крыму 20 марта. Минобороны сообщило, что для участия в них с 13 по 19 марта из пунктов постоянной дислокации на полуостров были переброшены около 2,5 тыс. десантников и более 600 единиц боевой техники трех соединений ВДВ, одновременно поднятых по тревоге и приведенных в полную боевую готовность.

Подразделения ВДВ были переброшены с материковой части России на полуостров, чтобы выполнить ряд учебно-боевых задач на незнакомой для них местности.	 Фото с официального сайта Министерства обороны РФ
Подразделения ВДВ были переброшены с материковой части России на полуостров, чтобы выполнить ряд учебно-боевых задач на незнакомой для них местности. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Действия подразделений Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, Камышинской и Улан-Удэнской отдельных десантно-штурмовых бригад поддерживали силы ЧФ и 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО. Параллельно с этим дивизионы противокорабельных комплексов «Бастион» и «Берег» совершили полевой выход на мыс Железный Рог на Таманском полуострове (Краснодарский край). Они успешно выполнили реальную стрельбу и электронные пуски ракет «по мишеням, имитирующим корабли условного противника и находящимся на значительном удалении от побережья».

Учения в Крыму и Краснодарском крае активно отслеживали разведывательные самолеты НАТО. Западные СМИ сообщили, что 30 марта патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, вел разведку к юго-западу от Севастополя. Подобные вылеты были зафиксированы и ранее, когда корабли НАТО сосредоточились в Черном море и проводили военно-морские маневры с участием Украины. В НАТО не скрывают, что усиление роли альянса в Черном море связано с «агрессивностью РФ». На это же нацелено их взаимодействие с ВМС Украины и Грузии.

Видимо, не случайно побывавший на прошлой неделе в Украине министр обороны Грузии Леван Изория заявил, что Тбилиси и Киев готовы «с еще большей интенсивностью» включиться в совместные с НАТО учения. «Готовность к этому есть у украинской стороны. Соответственно мы сделаем все, чтобы вместе приблизить наши силы к стандартам НАТО и чтобы стать более совместимыми с НАТО», – отметил он.

Как уже сообщала «Независимая газета» (см. номер от 19.03.17), с 17 по 20 марта в порт Одессы заходили четыре корабля соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО № 2 (SNMCMG2). Руководство группы провело с кораблями ВМС Украины совместные учения. Сейчас в бухте Одессы находится французский фрегат La Fayette. Состоящие на его вооружении ракеты Exocet MM40 block II 1 Crotale CN2 имеют дальность действия от 70 до 180 км. Именно этими ракетами Аргентина во время Фолклендской войны атаковала флот Англии. Не исключено, что Украина также может приобрести эти французские ракеты, которые сегодня экспортируются в 25 стран мира.

Атакам подобных ракет могут противостоять российские средства Воздушно-космических сил (к примеру, ЗРС С-400) и армейские силы ПВО, в том числе и из 22-го АК, которые уже развернуты в Крыму и в ЮВО. В частности, СМИ сообщили, что уже начато перевооружение отдельного зенитно-ракетного полка из 22-го АК на зенитные ракетные комплексы «Бук», которые поражают самолеты и другие воздушные цели на расстоянии от трех до 45 км.

Таким образом, проводя маневры в Черном море с участием новых соединений и объединений, Россия тщательно отрабатывает вопросы эффективной сухопутной, противокорабельной и противоракетной обороны полуострова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
745
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
865
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1224
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
974

Другие новости