0
7520
Газета Интернет-версия

31.01.2019 23:01:00

Разорвет ли Америка «ракетный пакт» с Россией

Вашингтон не принял доказательств Москвы и продолжает обвинять ее в нарушении договора времен холодной войны

Тэги: дрсмд, сша, рф, кризис, брифинг, минобороны, ракеты, 9м729, про, мк41, томагавк


дрсмд, сша, рф, кризис, брифинг, минобороны, ракеты, 9м729, про, мк41, томагавк Доказательства, представленные Минобороны РФ на брифинге, убедили не всех. Фото Департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ

Завтра, 2 февраля, Соединенные Штаты должны временно приостановить свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), хотя на невозможность этого уже указали в Москве. Данный договор можно только нарушить. «Необходимо понимать, что реально приостанавливать в реализации Договора о РСМД нечего, так как ликвидационные и верификационные процедуры завершились еще в 2000 году, – заявил в декабре прошлого года в интервью «Коммерсанту» заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. – По большому счету договор можно лишь откровенно нарушить производством и развертыванием запрещенных классов ракетных систем».

В свою очередь, российское руководство 23 января с.г. предприняло еще одну попытку доказать, что Вооруженные силы РФ не располагают ракетами среднего и меньшего радиуса действия наземного базирования. Для этого министерства обороны и иностранных дел организовали совместный брифинг, который завершился показом оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Заместитель главы МИДа Сергей Рябков и начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Матвиевский разъяснили военным атташе и журналистам позицию Москвы по проблеме соблюдения ДРСМД, а также озвучили некоторые характеристики крылатой ракеты (КР) 9М729, ликвидации которой требует американская сторона.

Вашингтон безосновательно обвиняет Москву в нарушении ДРСМД, утверждает Сергей Рябков. В своем выступлении он подробно остановился на истории взаимных обвинений США и РФ в несоблюдении ДРСМД. Еще 19 лет назад Москва указывала Вашингтону на недопустимость использования ударных беспилотников, которые, по сути, являются аналогом ракет среднего радиуса действия. Более того, США используют в качестве мишеней ракеты, соответствующие по характеристикам ракетам средней дальности. Вашингтон оставлял эти слова Москвы без ответа, а также инициировал 15 лет назад сворачивание работы комиссии по ДРСМД, отказавшись отвечать на претензии РФ. А пять лет назад Вашингтон обвинил Москву в нарушении ДРСМД, но при этом не привел никаких доказательств.

Россия, в свою очередь, в 2014 году указала, что размещение систем ПРО в Румынии и Польше также потенциально может стать нарушением ДРСМД, поскольку для пуска противоракет используется универсальная установка Мк41, применяющаяся также и для пуска КР «Томагавк». Вашингтон и эту ремарку оставил без ответа.

Зато полгода назад США указали, что РФ создала крылатую ракету 9М729, способную преодолевать расстояние до 5 тыс. км, и выдвинули требование ее уничтожить. Рябков заявил, что США окончательно приняли решение о выходе из ДРСМД и отказались участвовать в брифинге, поскольку в этом не видят смысла. Замглавы МИДа также сообщил о полном провале женевской встречи российской и американской сторон 15 января с.г.

Ранее, 4 января, госсекретарь США Майк Помпео уведомил российских дипломатов о требовании уничтожить ракеты 9М729, пусковые установки и дополнительное оборудование к ним. По мнению Сергея Рябкова, Вашингтон не намерен придерживаться ДРСМД. Соединенные Штаты увеличили финансирование научно-исследовательских и конструкторских работ в данном сегменте вооружений и целенаправленно наращивают производственные мощности оборонных предприятий – изготовителей ракет. Речь идет о заводе «Рейтон» (Тусон, штат Аризона), чьи производственные мощности с июня 2017 года увеличены на 44%. Обещанная Госдепом США приостановка действия договора 2 февраля на 60 дней – лишь формальный акт. Предъявленное Вашингтоном в ультимативной форме требование – уничтожить в эти сроки 9М729 – Москва выполнять не собирается.

Подробно о реальных характеристиках КР 9М729 рассказал военным атташе и журналистам Михаил Матвиевский, который также напомнил, что подписанный 8 декабря 1987 года в Вашингтоне договор между США и СССР является бессрочным. К июню 1991 года СССР уничтожил 1846 ракет, из них 889 – средней дальности и 957 – меньшей дальности. В качестве жеста доброй воли Советский Союз также ликвидировал новейшую на то время ракету оперативно-тактического ракетного комплекса «Ока», максимальная дальность полета которой составляла 400 км. Были ликвидированы 106 пусковых установок и 239 ракет данного комплекса, хотя он не подпадал под действие договора.

Начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ сообщил, что КР 9М729 является модернизированным вариантом КР 9М728, которая входит в состав комплекса «Искандер-М». Модернизация ракеты была направлена на повышение мощности боевой части и точностных характеристик. На ракете 9М729 размещено боевое оснащение повышенного могущества и новый бортовой комплекс управления, обеспечивающий более высокую точность поражения цели. Изменение количества боезаряда и внедрение дополнительной аппаратуры при сохранении диаметра ракеты привели к увеличению ее длины и соответственно размера транспортно-пускового контейнера (ТПК). Общая длина ТПК возросла на 53 см. Ракеты 9М728 и 9М729 снаряжаются боеголовкой и заправляются топливом только в заводских условиях. Масса топлива при этом обеспечивает максимальную конструктивную дальность полета, ограниченную требованиями ДРСМД. В войска они поставляются в специальных контейнерах. Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны. В результате максимальная дальность полета ракеты 9М729 уменьшилась на 10 км по сравнению с ракетой 9М728 и составляет 480 км. Указанная дальность была подтверждена в ходе учений «Запад-2017».

На брифинге было особо указано, что за период с 2008 по 2014 год на полигоне Капустин Яр проведено более 100 пусков ракет различного назначения. При этом все пуски ракет класса «земля–земля» проводились на дальность, не превышающую ограничения, предусмотренные ДРСМД. Исключения составляют только пуски ракетных средств стратегического назначения, уведомления по которым направлялись США в рамках Соглашения от 1982 года.

В финале брифинга организаторы провели демонстрацию пусковой установки (ПУ) комплекса «Искандер-М» и ТПК крылатых ракет 9М728 и 9М729. Генерал-лейтенант Матвиевский разъяснил присутствующим, что габариты ракеты 9М729 увеличены только за счет утяжеления боеголовки и блока управления. Габариты ТПК и ПУ увеличены по той же причине. Более того, укрупнение ПУ предпринято в связи с тем, что в модернизированном варианте в него помещается не две ракеты, а четыре.

Впрочем, западные дипломаты не пожелали присутствовать на совместном брифинге МО и МИД России. Позже представитель посольства США в Москве Андреа Калан рассказала СМИ о причине отказа сотрудников американского дипведомства и их коллег из Западной Европы посетить данное мероприятие, указав на бутафорский характер самой презентации упомянутой крылатой ракеты и высмеяв представленные Минобороны РФ пустые контейнеры, которые, по ее мнению, могли и не соответствовать тем, что реально используются для перевозки и запуска КР 9М729 и 9М728.

Главное здесь, впрочем, в том, что эта демонстрация и сам брифинг не убедили США и их союзников в соответствии КР 9М729 нормам ДРСМД. При этом Калан, ссылаясь на информацию, полученную из надежных источников, утверждала, что Россия успешно провела пуски ракеты 9М729 на дальность более 500 км и тем самым нарушила положения ДРСМД. Заявлению генерал-лейтенанта Матвиевского о том, что расстояние максимального полета указанной ракеты не превышает 480 км, Вашингтон не поверил. Более того, он в письменной форме уведомил Москву о том, что для сохранения ДРСМД главным условием является уничтожение или модернизация в сторону понижения технических характеристик ракет 9М729.

Президент Международного центра геополитического анализа генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что представители США не пришли на брифинг Минобороны РФ по ракете 9М729, якобы нарушающей ДРСМД, поскольку решение о выходе из данного соглашения уже давно принято руководством страны. В частности, он сказал: «Это решение нужно рассматривать в контексте – сначала Америка вышла из договора о противоракетной обороне, следующий этап – принятие концепции мгновенного глобального удара. Все шло по американскому сценарию, пока Россия не нашла способы обходить американскую ПРО. Проигрывать США не любят, особенно там, где они вложили большие деньги, поэтому они и приняли решение выйти из ДРСМД». Отсюда и выбранная руководством США крайне резкая, ультимативная форма, которую Москва принять не может.

Впрочем, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, похоже, решил подсластить горькую пилюлю, заявив, что 2 февраля начнется только начальный процесс выхода, который займет полгода. По его заверениям, за это время Россия вполне может вернуться к соблюдению договора. Однако необходимо понимать, что ситуация на самом деле куда сложнее, чем кажется. Дело в том, что администрация Белого дома уже давно пришла к мнению, что ДРСМД изжил себя. США указывают, что Китай, Иран и КНДР ведут разработки и производят ракеты средней и меньшей дальности и не собираются связывать себя условиями российско-американского соглашения. В России тоже есть скептики, которые считают, что этот договор не отвечает интересам Москвы, поскольку союзники США – Франция, Германия, Япония, Южная Корея и другие – имеют возможность производить этот вид вооружений, так как не обременены условиями ДРМСД. Вполне возможно, что еще один советско-американский договор времен холодной войны скоро канет в Лету.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
807
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
590
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
164
Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
314

Другие новости