0
12602
Газета Интернет-версия

11.09.2019 11:52:00

Ученые умы Вашингтона прогнозируют появление новой военной стратегии России

За океаном гадают, что для них готовит Москва в ближайшее время

Тэги: оборона, безопасность, военная доктрина, сша, власть, политика, прогноз, rand


оборона, безопасность, военная доктрина, сша, власть, политика, прогноз, rand Иллюстрация @randcorporation

Эксперты научного сообщества США, особенно те из них, кто специализируются в области обороны и безопасности, продолжают внимательно отслеживать процессы военного строительства в России, оценивать их состояние и давать прогнозы по различным аспектам их будущей трансформации и по изменению стратегических подходов Москвы к применению военной силы в ближайшей и отдаленной перспективе.

На сайте мозгового треста Пентагона, корпорации RAND, одного из главных консультантов Минобороны Америки, советы специалистов которой практически всегда претворяются в жизнь его руководителями, появилось несколько первых абзацев рассуждений одной из ее экспертов о возможном появлении в 2020 году новой редакции военной стратегии РФ. Сообщение сопровождается словами о том, что исследователи корпорации будут использовать прогнозные оценки Дары Массикот (Dara Massicot), получившей степень магистра по национальной безопасности и стратегическим исследованиям в Военно-морском колледже (Naval War College) ВС США и давно занимающейся вопросами военного развития России, при анализе и оценках стратегических установок Кремля по обеспечению национальной безопасности. В полном формате эта статья была опубликована в американском издании «War on the Rocks», являющемся платформой, на которой ученые США, специалисты мирового научного сообщества, военные и политики обсуждают вопросы военного строительства.

В первых строчках своих прогнозов эксперт отмечает, что последняя военная доктрина России была обнародована в конце 2014 года. С тех пор произошло множество различных событий, в которых «Москва была очень занята», включая войну в Сирии и выборы в США. МО РФ активно повышало потенциал своих сил, создавало и демонстрировало Западу новейшие вооружения, в том числе крылатую ракету с ядерным двигателем и трансокеанскую торпеду.

Кроме того, пишет автор, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) развалился, а действующее соглашение между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений СНВ-III, срок которого скоро истечет, ждет неопределенное будущее. Учитывая все эти события, дальнейшее ухудшение отношений Америки и России, а также большой оперативный опыт, наколенный ее ВС в Сирии и на Украине, заявляет ученая дама RAND, можно ожидать, что Москва отредактирует свою военную стратегию.

Хотя российские официальные лица еще не объявили о том, что обновленная доктрина находится в работе, указывает Массикот, есть несколько причин, по которым ее появление вполне возможно в будущем году и что она предпринимает попытку предсказать некоторые изменения, которые могут произойти в военной стратегии России «в этом на первый взгляд сухом и почти юридическом документе». Эксперт также говорит, что «какими бы тонкими» ни были эти изменения «они могут» дать глубокое и объективное понимание «следующей эволюции в российском военном мышлении, планировании и развитии».

По утверждению Массикот, 2020 год уже давно является эталонным этапом для «российских военных планировщиков», восприятие ими на современном этапе угрозы, исходящей от Соединенных Штатов, значительно усилилось «и Россия, похоже, вступает в цикл обновления нескольких документов Стратегии национальной безопасности».

С 2008 года российские военные проводят масштабные реформы, направленные «на замену или модернизацию 70% вооружений и военной техники (ВВТ) к 2020 году, увеличение численности призывного персонала и капитальную реконструкцию оборонно – промышленной базы». Массикот ссылается на слова министра обороны РФ Сергея Шойгу, который в одном из своих выступлений заявил, что считает эти реформы и ряд президентских указов, также привязанных к 2020 году, позволят российским военным «выйти на новый качественный уровень». По словам эксперта, большая часть этих реформ была успешно реализована. «Обновленная доктрина, вероятно, будет учитывать качественные улучшения в области готовности войск и закупок ВВТ за последнее десятилетие и станет важным сигналом нового этапа в военном развитии, если смотреть в будущее – до 2030 года и в более отдаленной перспективе», – пишет автор статьи.

По ее словам, российские лидеры считают, что определенные негативные тенденции – использование экономических санкций, «цветных революций» и вероятность межгосударственного конфликта – обретают все более интенсивный характер. Российские лидеры «считают, что нынешний мировой порядок под руководством США подходит к концу, в то время как растущие державы, такие как Китай, Россия и другие, бросают вызов существующему порядку». «Высокопоставленные чиновники предполагают, что Вашингтон и его союзники пытаются сдержать или запугать Россию. Они ссылаются в качестве доказательства на последнюю Национальную оборонную стратегию и Обзор ядерной политики, возобновленное внимание Пентагона к конкуренции великих держав и ротационное присутствие войск НАТО в Восточной Европе. Некоторые формулировки в обновленной военной доктрине, вероятно, будут отражать этот растущий пессимизм. Углубление недоверия к Западу стало заметной чертой Стратегии национальной безопасности России на 2015 год и Концепции внешней политики России на 2016 год» – заявляет эксперт и добавляет, что «с чисто бюрократической точки зрения», наступило «время для обновленной военной доктрины» России. Она отмечает, что в течение последних двух лет российское правительство активно обновляет целый ряд стратегических документов, касающихся вопросов национальной безопасности и внутренней политики. В июле секретарь Совета Безопасности РФ, пишет Массикот, Николай Патрушев заявил, что Россия откорректирует стратегию национальной безопасности в будущем году. «Предыдущие две военные доктрины были опубликованы в 2010 и 2014 годах как часть совокупности нескольких других стратегий, связанных с национальной безопасностью, большинство из которых были написаны «до 2020 года». Фактически, если прошлое-это пролог, то обновленная военная доктрина может быть обнародована уже в конце декабря 2019 года, на заре нового десятилетия», – заявляет автор.

Эксперт корпорации утверждает, что, «учитывая восприятие российскими лидерами возникающих угроз, их официальные заявления, направления модернизации ВС и участие в боевых действиях с момента опубликования последней военной доктрины в 2014 году», в новую военную доктрину Кремля, скорее всего, будут включены следующие положения:
– преимущественное использование не силовых методов до и в процессе возникновения военных конфликтов;

– применение стратегии активной обороны;
– введение концепции ограниченных действий;
– возрастание роли частных военных компаний;
– подходы к формированию системы контроля вооружений в перспективе;
– сохранение принципов применения ядерного оружия;
– необходимость оснащения ВС новыми видами вооружений, боевой робототехникой и системами искусственного интеллекта;
– определение конкуренции великих держав;
– оставление США и НАТО в категории «военная опасность».
Насколько прогнозы ученой дамы будут соответствовать реальности покажет время. А пока дело идет не к прекращению гонки вооружений, а только к ее дальнейшему нарастанию.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1463
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1023
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1063
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1060

Другие новости