0
3830
Газета Интернет-версия

03.03.2022 21:00:00

Памяти настоящего генерала Евгения Петровича Маслина


8-2-1480.jpg
28 февраля ушел из жизни советский и российский военачальник, генерал-полковник (в отставке), член Совета ПИР-Центра, советник АНО «Аспект-конверсия» Евгений Петрович Маслин (1937 г.р.). Ему было 84 года. Человек, державший в своих руках ядерное оружие. В буквальном смысле слова. Благодаря усилиям которого – и усилиям его сослуживцев – в смутные времена ни один ядерный боеприпас не был потерян, украден, утрачен.

Более 40 лет Евгений Петрович проработал в структурах Минобороны СССР-России, в том числе с 1992 по 1997 год – начальником 12-го ГУ МО РФ, отвечающего за ядерно-техническое обеспечение и безопасность. Он стал одним из основателей международных программ содействия России в области утилизации избыточных вооружений, чьи достижения высоко отмечены рядом правительственных наград, включая ордена Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 2-й и 3-й степени и множество медалей. Кроме того, Евгений Петрович обладатель Премии правительства Российской Федерации в области науки и техники.

В день своего 80-летия Маслин сказал в интервью ПИР-Центру: «Патриотизм – это не столько восхваление, любование своей Родиной, сколько стремление сделать свое Отечество лучше». Глубокий знаток поэзии и живописи. Шахматист. А какой певец! Сколько раз его песня лилась над Москвой, над Звенигородом, над Альпами. Помню, как швейцарский обыватель в изумлении затихал: «Русский генерал. Настоящий генерал». Его последняя публикация вышла в ПИР-Центре всего-то пару недель назад. Маслин обращался к российской и американской молодежи: «Если молодежь по обе стороны Берингова пролива думает о том, как нам выправить российско-американские отношения – не всё потеряно». Будто завещал.

Директор и основатель ПИР-Центра Владимир Орлов впоминает: «Наш последний разговор с Евгением Петровичем был меньше недели назад, 23 февраля. «Отмечаете, Евгений Петрович?» Смертельно больной, в госпитале, куда не пускали посетителей, он шутил: «Отмечаю. Все эти дни без остановки только и делаю, что отмечаю». Последний из могикан. Такое впечатление, что с ним ушла эпоха».

Благодаря своему опыту генерал-полковник Маслин всегда играл важную роль в вопросах повышения эффективности физической защиты ядерного арсенала Российской Федерации. Евгений Петрович активно занимался преподавательской деятельностью, выступая с лекциями и докладами перед студентами, молодыми специалистами, военными и дипломатами в Москве, Женеве, Вашингтоне и т.д. Активно занимался и общественной деятельностью. Был членом правлений Клуба деловых людей, членом правления Вологодского землячества, президент фонда «Родник» им. Х. С. Леденцова.

Чтобы сохранить память о Евгении Петровиче и отдать честь талантливому государственному деятелю, ПИР-Центр готовит к размещению на своем сайте Галерею памяти генерал-полковника Е.П. Маслина. В ней будут размещены его научные публикации и эссе, которые были изданы под эгидой ПИР-Центра, а также фотографии из архива ПИР-Центра и воспоминания его коллег и друзей.

«Труд генерал-полковника Евгения Петровича Маслина, достижения в сфере нераспространения ядерного оружия и ядерной безопасности, сам он как человек и гражданин никогда не должны быть преданы забвению. Хранить память о нем – самое малое, что мы можем сделать, чтобы отдать дань уважения тому, кто работал на благо мира и безопасности. Светлая память», – Елена Карнаухова, помощник директора ПИР-Центра по спецпроектам, координатор Образовательной программы ПИР-Центра.

По всем вопросам, связанным с Галереей памяти имени Е.П. Маслина, пожалуйста, обращайтесь к координатору Информационной программы ПИР-Центра Егору Чобаняну по почте chobanyan@pircenter.org


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
809
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1805
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2762
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1931

Другие новости