0
9614
Газета События НВО Интернет-версия

02.08.2013 00:01:00

Секрет незаметности стратегических ракет

Тэги: армия, маскировка, ракеты


Официальный представитель РВСН майор Дмитрий Андреев объявил, что в 2013 году завершилась поставка новейших машин инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ) в Тейковскую ракетную дивизию. Их в соединении теперь полный комплект – десять единиц. До конца сентября четыре таких агрегата будут поставлены в перевооружаемые Иркутское и Новосибирское ракетные соединения.     
Поставка в войска машин инженерного обеспечения и маскировки началась в 2009 году. Поступление уникальной техники позволило внедрить новые приемы скрытия и имитации, применяемых личным составом, несущим боевое дежурство на ракетных комплексах мобильного базирования. В целом улучшились маневренность и прогнозируемая живучесть грунтовых комплексов на маршрутах боевого патрулирования и полевых позициях. Имеющиеся в составе МИОМ средства значительно повышают возможности РВСН для осуществления в случае необходимости внезапного пуска межконтинентальных баллистических ракет с неожиданных для противника позиций. Кроме того, внедрение МИОМ обеспечивает выполнение инженерной разведки маршрутов боевого патрулирования, оценку несущей способности грунтовых оснований, проверку габаритов проходимости маршрутов и площадок. Благодаря этому заметно расширяется вариативность маршрутов выдвижения на позиции, что тоже повышает скрытность комплексов. Их трудно засекать даже с помощью космических средств наблюдения.    
«Принятие на вооружение МИОМ позволило также сократить в десятки раз человеческие трудозатраты на выполнение данных задач», – отметил представитель РВСН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новые субъекты России пока не удается вывести с Украины

Новые субъекты России пока не удается вывести с Украины

Иван Родин

Создание судов присяжных в Донбассе и Новороссии откладывается до 2030 года

0
978
КПРФ приняла инерционный сценарий думской кампании

КПРФ приняла инерционный сценарий думской кампании

Иван Родин

Списки кандидатов подтверждают оппозиционный имидж партии, но без конфликтов с властью

0
677
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет

Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет

Анастасия Башкатова

Денежно-кредитная политика не может повлиять на первопричины наблюдаемой сейчас инфляции

0
911
Иран: нефтяной сектор страны станет крупнейшей площадкой для инвестиций

Иран: нефтяной сектор страны станет крупнейшей площадкой для инвестиций

0
500