0
14874
Газета События НВО Интернет-версия

18.10.2013 00:01:00

Успехи и проблемы строителей "Мистраля"

Тэги: северная верфь, флот, мистраль, вмф


северная верфь, флот, мистраль, вмф Перспективы боевого применения «Мистралей» российским флотом до сих пор вызывают споры. Фото с официального сайта Министерства обороны Франции

По информации Итерфакса, первый десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) «Владивосток» типа «Мистраль», сборка корпуса которого была произведена в Сен-Назере (Франция), спущен на воду. Об этом агентство известила компания STX France. А начальник отдела информационного обеспечения Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Роман Мартов сообщил во вторник, что кадровые органы ТОФ уже набирают моряков-контрактников в экипажи десантных вертолетоносцев «Владивосток» и «Севастополь».
Экипаж этих кораблей составит более двухсот человек и будет комплектоваться исключительно из офицеров, мичманов и контрактников. Комплектование экипажей новых вертолетоносцев должно завершиться в ноябре этого года. Важным элементом отбора является психологическое обследование кандидатов из числа военнослужащих. Мартов отметил, что строгий отбор будет проходить и летно-технический состав экипажей корабля-дока. Ведь авиаторам придется ходить в дальние походы и сполна прочувствовать все нюансы корабельной службы. Представитель ТОФ сообщил, что после спуска на воду первого корпуса ДКВД вновь сформированные экипажи пройдут обучение в Санкт-Петербурге, а затем будут принимать корабли уже во Франции.
Между тем российские корабелы опасаются, что запланированное дооснащение десантных вертолетоносных кораблей-доков типа «Мистраль» на Северной верфи может затянуться. «ВМФ России до сих пор не сформулировал технические задания ни на катера, которыми должны оснащаться ДВКД, ни на их оснащение системами оружия», – сказал источник агентства на кораблестроительном предприятии. По его оценке, задержка с определением технического задания может негативно отразиться на сроках достройки десантных вертолетоносных кораблей на Северной верфи в Санкт-Петербурге. По мнению ряда экспертов «НВО», все это связано с отсутствием у командования ВМФ ясного представления о задачах и тактике использования «Мистралей».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
273
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
239
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
345
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
237

Другие новости