0
21220
Газета События НВО Интернет-версия

03.04.2015 00:01:00

СОСУС уже не слышит российские субмарины

Тэги: флот, вмс, сосус, шотландия, великобритания, гидроакустика


Гидроакустическая противолодочная система США СОСУС (SOSUS – SOund SUrveillance System), предназначенная для обнаружения и идентификации подводных лодок, оказалась неэффективной после обновления подводного флота России. Это подтверждает британское интернет-издание Press and Journal, опубликовав историю о том, как шотландское рыболовное судно «Водолей» (Aquarius) едва не пошло ко дну, случайно зацепившись за что-то сетью. Издание приводит мнение эксперта, который считает, что «это вполне могла быть российская подлодка».

Капитан судна Ангус Маклеод подтверждает: «Единственное объяснение, что я могу придумать, это подлодка». Капитан подал рапорты о случившемся в Агентство морской безопасности и береговой охраны и Британское бюро по расследованию происшествий на море. Представитель ВМС Великобритании заявил, что в том районе не было ни британских лодок, ни кораблей НАТО.

Эксперт по вопросам обороны Тим Рипли предполагает: «Если бы в районе находились корабли Альянса, они бы уведомили британские ВМС. Русские так не делают, поэтому неудивительно, что Королевский флот ничего не знал об этом». Издание опубликовало коллаж с изображением фантастического «Наутилуса», на котором вместо капитана Немо – Владимир Путин.

Британское Адмиралтейство, видимо, не знает, что лучше: признать неэффективность СОСУС или опровергнуть факт появления российской субмарины у берегов Шотландии, поэтому хранит молчание.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ

0
976
Верховный суд критически оценил благотворительные жесты обвиняемых

Верховный суд критически оценил благотворительные жесты обвиняемых

Екатерина Трифонова

Размер денежного эквивалента раскаяния необходимо соотносить со степенью общественной опасности преступления

0
1101
Экономика России теряет основную опору прошлых лет

Экономика России теряет основную опору прошлых лет

Михаил Сергеев

Однопроцентный рост обеспечила не оборонка, а потребление

0
2089
Госдума будет рассматривать "антинародный закон"

Госдума будет рассматривать "антинародный закон"

Иван Родин

Власти усилят надзор за несознательными гражданами ради защиты Отечества и истории России

0
1570