0
21373
Газета События НВО Интернет-версия

03.04.2015 00:01:00

СОСУС уже не слышит российские субмарины

Тэги: флот, вмс, сосус, шотландия, великобритания, гидроакустика


Гидроакустическая противолодочная система США СОСУС (SOSUS – SOund SUrveillance System), предназначенная для обнаружения и идентификации подводных лодок, оказалась неэффективной после обновления подводного флота России. Это подтверждает британское интернет-издание Press and Journal, опубликовав историю о том, как шотландское рыболовное судно «Водолей» (Aquarius) едва не пошло ко дну, случайно зацепившись за что-то сетью. Издание приводит мнение эксперта, который считает, что «это вполне могла быть российская подлодка».

Капитан судна Ангус Маклеод подтверждает: «Единственное объяснение, что я могу придумать, это подлодка». Капитан подал рапорты о случившемся в Агентство морской безопасности и береговой охраны и Британское бюро по расследованию происшествий на море. Представитель ВМС Великобритании заявил, что в том районе не было ни британских лодок, ни кораблей НАТО.

Эксперт по вопросам обороны Тим Рипли предполагает: «Если бы в районе находились корабли Альянса, они бы уведомили британские ВМС. Русские так не делают, поэтому неудивительно, что Королевский флот ничего не знал об этом». Издание опубликовало коллаж с изображением фантастического «Наутилуса», на котором вместо капитана Немо – Владимир Путин.

Британское Адмиралтейство, видимо, не знает, что лучше: признать неэффективность СОСУС или опровергнуть факт появления российской субмарины у берегов Шотландии, поэтому хранит молчание.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
699
«Яблоко» поторопилось с оглашением плана «Б»

«Яблоко» поторопилось с оглашением плана «Б»

Дарья Гармоненко

Срок вычеркивания кандидатов из бюллетеней сдвигается к самому дню голосования

0
1128
Государство назначит защитника тем, кто скрывается от КоАП за границей

Государство назначит защитника тем, кто скрывается от КоАП за границей

Екатерина Трифонова

Правонарушителей из числа релокантов и политэмигрантов осудят по безукоризненной процедуре

0
734
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире

Европа сделает «Линию дронов» Украины шире

Владимир Мухин

Партнеры Киева одобрили предложенный им «План войны»

0
885