0
5659
Газета События НВО Интернет-версия

13.11.2015 00:01:00

Забастовки на объектах Северного флота

Тэги: забастовка, северный флот, котельный, минобороны, арктика


забастовка, северный флот, котельный, минобороны, арктика Строительство военной базы на арктическом острове Земля Александры скоро завершится. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Строительство военных объектов в поселке Нагурское на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа, объявленный российской территорией в 1914 года) идет согласно утвержденному плану. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. «До конца декабря все строительные и отделочные работы на объектах будут завершены, задействованные на них строители вернутся на большую землю», – заверил он. Уже в этом году 150 военнослужащих отпразднуют новоселье. Речь, очевидно, идет об административно-жилищном комплексе «Арктический трилистник» военной инфраструктуры Северного флота. Чтобы праздник удался, Булгаков поручил руководству департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами Минобороны доставить на Землю Александры новогоднюю елку и подарки: «Пусть у несущих здесь службу наших солдат и офицеров будет по-настоящему праздничный и радостный Новый год».

Планы восстановления военной базы на Земле Александры были проработаны еще в 2004 году. В мае 2007 года сюда привезли стройматериалы и партию строителей. Однако стройка на 80-й широте получила громкую рекламу только в прошлом году. Возведены комплекс «Арктический трилистник» и водоочистительная станция, где установлены семь цистерн емкостью 100 тыс. литров каждая, которые после очистки и обеззараживания снега подают питьевую воду. Видимо, вода идеальной чистоты из близлежащего озера, которое каким-то чудом не промерзает зимой до дна, уже не отвечает нормам местных коммунальщиков.

Развитие базы будет продолжено в следующем году. В частности, предстоит удлинить до 2,8 км взлетно-посадочную полосу местного аэродрома, после чего он сможет принимать практически все типы самолетов.

Планы реальные, но с одной поправкой: если строителям вовремя будут платить зарплату. Летом из-за задержек зарплаты строители объявили забастовку и приостановили работу, о чем сообщал интернет-ресурс Военное.рф. По тем же причинам объявили забастовку строители административно-жилищного комплекса «Клевер» на острове Котельный. Как сообщил сайт Военное.рф, родственники гражданских специалистов подтвердили, что 28 октября на острове началась забастовка. В распоряжении Военное. рф поступило уведомление о приостановке работы, написанное трудовым коллективом ООО «Запсибгазпром-газификация» на имя руководителя строительства на Котельном. Под документом подписались 109 человек, при этом в строительстве задействовано около 600 специалистов от данной компании. Согласно документу, работа была приостановлена до полного погашения задолженности по заработной плате сотрудникам компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1233
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
862
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
418
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
583

Другие новости