0
9029
Газета События НВО Интернет-версия

08.04.2016 00:01:00

В России создается Национальная гвардия

Тэги: национальная гвардия, золотов, внутренние войска


Владимир Путин подписал указ о создании новой силовой структуры – Национальной гвардии, которая будет подчиняться лично ему. Согласно указу, из МВД в Нацгвардию перейдут Внутренние войска, ОМОН, отвечающий за охрану массовых мероприятий и борьбу с беспорядками, СОБР, предназначенный для захвата опасных преступников, лицензионно-разрешительные структуры, вневедомственная охрана, ФГУП «Охрана» и авиация МВД. На круг получается порядка 400 тыс. человек. Директором новой Федеральной службы войск Национальной гвардии России и их главнокомандующим, а также членом Совета безопасности Путин назначил бывшего начальника Службы безопасности президента Виктора Золотова.

Директор Федеральной службы войск Национальной гвардии России будет иметь шесть заместителей, в том числе двух первых замов («чистый» заместитель и начальник Главного штаба), а также заместителя в ранге статс-секретаря. Комментируя оргштатные преобразования, в Кремле отметили, что они продиктованы необходимостью совершенствования силовой составляющей государства, которая должна отвечать вызовам времени. При этом считается, что образование Нацгвардии не должно повлечь больших расходов.

Надо отметить, что День гвардии, как праздничная дата, был учрежден в 2000 году. Будут ли отмечать этот праздник нацгвардейцы, не очень понятно, поскольку к обычной гвардии они отношения не имеют, а их функции носят откровенно жандармский характер. Так, может быть, правильнее было сразу назвать новую структуру жандармерией? Ведь к полиции, хотя ассоциации здесь тоже не лучшие, мы как-то привыкли.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бизнес-планы предприятий резко разошлись с прогнозом Центробанка

Бизнес-планы предприятий резко разошлись с прогнозом Центробанка

Анастасия Башкатова

Население и компании пока не поверили в скорое достижение цели мегарегулятора

0
1301
Краснов вернет регионам право на выборочную кассацию

Краснов вернет регионам право на выборочную кассацию

Екатерина Трифонова

Верховный суд прежние достижения не перечеркивает, а дополняет новыми реформами

0
1175
Защита главы Гагаузии Гуцул подала жалобы в ЕСПЧ из-за ее ареста

Защита главы Гагаузии Гуцул подала жалобы в ЕСПЧ из-за ее ареста

0
562
КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря

КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря

0
537