0
4880
Газета События НВО Интернет-версия

10.06.2016 00:01:00

Войска подтягиваются к западным границам

Тэги: нато, европа, клинцы, ельня, воронеж, баковка, кантемировская дивизия, таманская дивизия


Россия усиливает группировку войск на западном стратегическом направлении в связи с возросшей активностью блока НАТО в Восточной Европе, сообщил в пятницу Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией. «Параллельно с формированием трех новых дивизий – двух в составе Западного военного округа (ЗВО) и одной в границах Южного военного округа (ЮВО) – дополнительно к западной границе России передислоцируются из центральных районов страны две отдельные мотострелковые бригады», – уточнил собеседник. По его данным, началась передислокация из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) 28-й отдельной мотострелковой бригады. Из Самары в Валуйки (Белгородская область) – 23-я отдельная мотострелковая бригада. Кроме того, до 1 декабря будут сформированы три новые мотострелковые дивизии с дислокацией в Ельне (Смоленская область), в Воронежской области и Миллерове (Ростовская область).

В 2015 году в ЗВО была переформирована 20-я общевойсковая армия, управление которой было передислоцировано из Нижнего Новгорода в Воронеж. В ее состав, предположительно, вошли 1-я отдельная танковая бригада (Воронежская область), 9-я отдельная мотострелковая бригада (Воронежская область), отдельная мотострелковая бригада (Ельня). Два соединения из упомянутых переформируются из бригад в дивизии.

Предположительно, 23-я и 28-я отдельные мотострелковые бригады вошли в состав 20-й общевойсковой армии. Одновременно шло формирование 1-й гвардейской танковой армии (Баковка, Московская область). В нее вошли 4-я Кантемировская танковая дивизия, 2-я Таманская мотострелковая дивизия, 6-я танковая бригада, 27-я Севастопольская мотострелковая бригада. Таким образом, на западе России в ЗВО создана группировка войск, имеющая в первом эшелоне 20-ю общевойсковую армию, во втором эшелоне – 1-ю гвардейскую танковую армию.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вместо красной икры приходится есть селедку

Вместо красной икры приходится есть селедку

Анастасия Башкатова

В стране сокращаются отгрузки отечественной рыбной продукции для внутреннего потребителя

0
1166
Пространственное развитие России пойдет пока на бумаге

Пространственное развитие России пойдет пока на бумаге

Михаил Сергеев

Херсон включен в список опорных населенных пунктов РФ, а Запорожье – нет

0
1248
Миронов пошел против "большой четверки" операторов связи

Миронов пошел против "большой четверки" операторов связи

Дарья Гармоненко

За мессенджеры заступились пока лишь две парламентские партии

0
1364
Фемида продолжает путаться в пределах самозащиты

Фемида продолжает путаться в пределах самозащиты

Екатерина Трифонова

Суды и следствие охотнее защищают нападавших, а не тех, кто оборонялся по-настоящему

0
1017

Другие новости