
20.01.2017 00:01:00
В Западном военном округе началась подготовка к учениям "Запад-2017"
Предстоящие учения станут ответом на размещение в Польше и Прибалтике войск США и НАТО и главным мероприятием совместной подготовки ВС двух стран в 2017 году. Замысел и сценарий будут учитывать ситуации, связанные с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства. Главной целью учений станет отработка задач по планированию, управлению и применению региональной группировки войск.
Масштабы учений не могут не впечатлить слабонервных. Например, из 5265 вагонов, зафрахтованных на 2017 год для перевозки российских военных грузов, 4126 будут направлены в Беларусь и соответственно обратно в Россию, то есть по 2063 вагона в каждую сторону. Это в 83 раза больше, чем в 2016 году, пишет немецкое издание Deutsche Welle.
Более того, совместные оперативно-стратегические учения «Боевое братство» стран – участниц ОДКБ, запланированы как комплекс взаимоувязанных по целям, задачам, месту и времени мероприятий на едином фоне военно-политической и военно-стратегической обстановки стратегических учений «Запад-2017». Такой подход, отмечали участники 9-го заседания Военного комитета ОДКБ, позволит в логической последовательности отработать весь комплекс мер по предотвращению (сдерживанию), разрешению военного конфликта и постконфликтному урегулированию.
На Западе уже высказали предположение, что предстоящие учения могут превзойти по размаху «Кавказ-2016», в которых участвовали 125 тыс. военнослужащих и 97 тыс. резервистов – всего 222 тыс. человек». Это соответствует численности французской армии и более чем в два раза превышает численность польской армии.
Комментарии для элемента не найдены.
Читайте также

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом
Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»
Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ