0
9134
Газета События НВО Интернет-версия

14.04.2017 00:01:00

Ремонт "Кузнецова" в тумане

Тэги: вмф, минобороны, оск, власов, сирия, севмаш, звездочка, рогозин


вмф, минобороны, оск, власов, сирия, севмаш, звездочка, рогозин Тральщики для российского флота строят быстро, а вот с крупными кораблями – проблемы. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Четвертый новейший минный тральщик с корпусом из монолитного стеклопластика заложат для Военно-морского флота России 20 апреля, сообщили Интерфаксу в департаменте информации Минобороны РФ.

Со строительством кораблей 3 и 4 ранга в России дела идут просто замечательно, чего не скажешь о ремонте крупных боевых «единичек». Ясности со средним ремонтом и модернизацией единственного тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», похоже, нет ни у главкомата ВМФ, ни у Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Ранее сообщалось о решении начать ремонт и модернизацию не позже 1 июля на заводе «Звездочка». У заводской стенки крейсер простоит не менее двух с половиной лет, сообщил ТАСС источник в российской оборонке. Однако, по мнению Сергея Власова, гендиректора Невского проектно-конструкторского бюро, которое разработало технический проект среднего ремонта и модернизации, все зависит от финансирования. «Ремонт может занять от двух до трех с половиной лет», – сказал Сергей Власов. С учетом опыта жизни на заводе «Адмирала Нахимова», «Маршала Устинова» и «Адмирала Чабаненко» не факт, что ТАВКР «Кузнецов» успеют отремонтировать за три с половиной года.

По предварительным оценкам, стоимость контракта может составить более 20 млрд руб. Это правда, но не вся. По другим оценкам, сумма увеличится до 65 млрд руб., из которых около 30 млрд пойдут на опытно-конструкторские работы.

Известно, что тип силовой установки на крейсере не изменят. Будут установлены новые системы обеспечения безопасной посадки палубной авиации. Их замена стала актуальной после потери у берегов Сирии двух самолетов. Одним словом, «Кузнецов» не будет реинкарнирован, как «Адмирал Горшков». «Я не думаю, что он будет сильно видоизменен», – сказал заместитель главкома ВМФ по вооружению и эксплуатации вооружения вице-адмирал Виктор Бурсук. По словам Виктора Иосифовича, сначала надо провести дефектацию и уже по ее результатам определяться со сроком ремонта.

А надо ли спешить? «Кузнецов» после возвращения из Сирии находится «в абсолютно работоспособном состоянии». Об этом 4 апреля в эфире одной из радиостанций заявил глава ОСК Алексей Рахманов. Тем не менее он признал, что авианосцу требуется модернизация. «Как только Министерство обороны решит, в каком объеме и каких систем корабля это коснется, мы соответственно приступим к модернизации», – сказал глава корпорации.

Перенос ремонта на 2018 год может случиться в связи с подготовкой новой Госпрограммы вооружений на 2018–2025 годы. Существует два сценария: оптимистический – корабль отремонтируют до конца 2019 года и пессимистический – к 2024 году.

Однако есть варианты. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщал, что сроки ремонта должно определить Минобороны. И вот на прошлой неделе замминистра обороны Юрий Борисов заявил Интерфаксу, что ремонт и модернизация «Кузнецова» начнутся в текущем году, причем займутся им специалисты «Севмаша», а не «Звездочки», где «Кузнецов» проходил предпоходовый ремонт в 2016 году.

Из всей этой полифонии мнений напрашивается вывод, что вопрос о ремонте «Кузнецова» до сих пор окончательно не решен.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
818
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
870
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1137
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
813

Другие новости