0
11571
Газета События НВО Интернет-версия

19.05.2017 00:01:00

Российские вертолеты вернутся на "Мистрали"

Тэги: египет, мистраль, авианосец, вертолеты, ка 52к


египет, мистраль, авианосец, вертолеты, ка 52к Десантный корабль-вертолетоносец типа «Мистраль», носящий теперь имя «Гамаль Абдель Насер», готовится в египетском порту к оснащению российским оборудованием. Фото Reuters

Египетские универсальные десантные корабли-вертолетоносцы (УДКВ) типа «Мистраль» «Гамаль Абдель Насер» (бывший «Владивосток») и «Анвар аль-Садат» (бывший «Севастополь») получат на вооружение российские разведывательно-ударные вертолеты палубного базирования Ка-52К «Катран». Подготовка российско-египетского контракта о продаже вертолетов вступила в завершающую фазу, и не позднее конца мая Каир примет окончательное и ожидаемое решение. Об этом сообщила крупнейшая англоязычная газета Страны пирамид Egypt Independent.

УДКВ может нести до 16 вертолетов, однако скорее всего Каир закажет 16 машин – по 8 на каждый корабль. По имеющейся информации, сейчас идет работа по адаптации Ка-52К под требования египетской стороны. Первый из четырех предсерийных «Катранов», заказанных в 2012 году, впервые поднялся в небо 7 мая 2015 года. Два Ка-52К прошли испытания на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» во время его боевой службы у берегов Сирии минувшей зимой.

Как видим, Москва не в накладе от несостоявшейся сделки с Парижем. Франция вернула России 949,7 млн евро предоплаты. Пока шло строительство, российские корабелы бесплатно обогатились ключевыми технологиями и конструкторской документацией, которую французская Le Monde оценила в 220 млн евро. Теперь Россия вернет на УДКВ снятое ранее оборудование, обеспечит его техническое обслуживание и подготовит египетские экипажи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экспорт без барьеров

Экспорт без барьеров

Владимир Полканов

Как национальный проект помогает российским компаниям покорять зарубежные рынки

0
358
Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Екатерина Трифонова

Юристы спорят, каким образом реанимировать принцип состязательности сторон

0
1341
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Виктория Панфилова

Туркменистан готов присоединиться к каспийскому энергомосту

0
1321
Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

0
981