0
11040
Газета События НВО Интернет-версия

02.06.2017 00:01:00

Новая российская ракета класса "воздух–воздух" угрожает ВВС США

Тэги: рооружение, ракета, воздух воздух, сша


По оценкам западных военных экспертов, новая российская ракета большой дальности Р-37М (AA-13 Arrow – по классификации НАТО) класса «воздух–воздух» представляет серьезную угрозу для военной авиации США. В частности, она с легкостью может поражать системы дальнего радиолокационного обнаружения и предупреждения АВАКС, самолеты разведки и наблюдения, самолеты-заправщики и авиационные средства радиоэлектронного подавления. Максимальная дальность полета Р-37М составляет 370 км. В настоящее время она может подвешиваться на внешних узлах перехватчиков МиГ-31БМ. В перспективе ее предполагается использовать как вооружение многофункциональных истребителей Су-35С и авиационных комплексов пятого поколения Т-50 (ПАК ФА).

В сети управления и обеспечения действия боевой авиации США и соответственно НАТО возник слабый момент, который сводит к нулю все возможности ударных самолетов пятого поколения F-22 и F-35, заметно сокращая их радиус действия. Самолетам-невидимкам в современных боевых действиях не обойтись без дозаправки в воздухе и без работы самолетов специальной авиации сети тактического и оперативного управления.

Известно также, что российская оборонная промышленность разрабатывает еще более эффективную ракету класса «воздух–воздух» КС-172, дальность действия которой будет увеличена до 460 км.

Кроме того, боевая авиация РФ скоро получит новый ударный беспилотный летательный аппарат (БЛА). В прошлую субботу в ходе испытаний БЛА «Орион» достиг высоты 5,7 км. Предполагается, что производители предоставят его в распоряжение Минобороны РФ в 2018 году. Этот БЛА способен нести боевую нагрузку до 350 кг при собственном весе 1100 кг. По техническому заданию его высотный потолок составляет 8 тыс. м, скорость – до 250 км/ч, длительность полета – до 60 ч.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Михаил Сергеев

Доля нефтегазовых доходов снизится в 2026 году до рекордно низкого уровня

0
507
Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Екатерина Трифонова

Законодательная инициатива о "суде народа" по делам о самообороне не вписалась в формальности

0
510
Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Геннадий Петров

Москве, Киеву, Брюсселю и Вашингтону предложено договориться на условиях Трампа

0
750
На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

Анастасия Башкатова

Граждане по-прежнему ищут лучшее соотношение цены и качества

0
682

Другие новости