0
3746
Газета События НВО Интернет-версия

01.12.2017 00:01:00

"Ночной охотник" нового типа

Тэги: юво, авиация, вертолеты, ми 28уб


Авиационный полк армейской авиации в Краснодарском крае и соединение армейской авиации, дислоцированное в Ростовской области, входящие в состав 4-й армии ВВС и ПВО, на днях получили три новейших учебно-боевых вертолета Ми-28УБ. Об этом указывается в сообщении пресс-службы Южного военного округа (ЮВО).

Разработка новой модификации «Ночного охотника» велась с 2010 года, ее главным отличием стало наличие двойного комплекта управления на основе гидромеханических систем, что позволяет осуществлять полноценное управление вертолетом и пилотом (на учебно-боевой модификации на его месте находится обучаемый летчик) и летчиком-оператором вооружения (на учебно-боевой модификации в стандартном варианте эксплуатации на его месте располагается инструктор). Среди конструктивных изменений – увеличенные габариты передней кабины и площадь ее остекления с целью улучшения обзора для летчика-оператора (инструктора), применение новых энергопоглощающих кресел и пр. На машине установлен пульт имитации отказов, позволяющий смоделировать для обучаемого летчика отказ оборудования в полете и улучшить натренированность обучаемого в нештатной ситуации. Вертолет имеет надвтулочную РЛС, существенно расширяющую возможности по обнаружению и поражению целей высокоточным оружием в условиях плохой видимости днем и ночью.

Первый прототип Ми-28УБ выполнил первый демонстрационный полет 9 августа 2013 года, машина успешно прошла государственные совместные испытания, а в апреле 2016-го был заключен контракт на серийную поставку учебно-боевых Ми-28УБ, согласно которому первая серийная партия из 24 вертолетов должна быть передана заказчику до конца 2018 года.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1091
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1098
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1071
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
1002

Другие новости