0
9635
Газета События НВО Интернет-версия

25.12.2017 17:57:00

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провёл заключительное заседание осенней сессии

Тэги: госдума, виктор бондарев, тартус, южная осетия, сирия


госдума, виктор бондарев, тартус, южная осетия, сирия Фото пресс-службы Совета Федерации РФ

25 декабря 2017 года Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провёл заседание. Сенаторы рассмотрели и одобрили ряд Федеральных законов, принятых Государственной Думой. Вёл заседание председатель Комитета Виктор Бондарев.

Одним из наиболее ярких вопросов стал Федеральный закон, ратифицирующий Соглашение между Россией и Сирией о расширении Пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе и фактически превращении его в полноценную военно-морскую базу. В соответствии с новыми нормами теперь российские военные морские суда, в том числе атомные крейсеры, смогут заходить во внутренние воды и порты Сирии. Сирия передаёт России в безвозмездное пользование на весь срок действия Соглашения (прим. – установлен срок в 49 лет с возможностью автоматического продления на периоды по 25 лет) земельные участки, акватории и ряд объектов недвижимости. Личный состав ПМТО, члены экипажей, а также имущество обладают привилегиями и иммунитетом и, как и само место дислокации Пункта, подпадают под юрисдикцию российской стороны.

Констатируя важность данного Соглашения, Виктор Бондарев отметил, что российская военная база в Тартусе полезна и России, и Сирии: «Мы позволим обеспечить безопасность в регионе, стратегическое сдерживание, что отвечает интересам Сирии и других стран Ближнего Востока, и одновременно усилить позиции России в районе Средиземного моря».

Помимо этого, члены Комитета рекомендовали Совету Федерации одобрить Федеральный закон, ратифицирующий Соглашение между Россией и Южной Осетией о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи. Военные фельдъегеря смогут использовать воздушные суда гражданской авиации, железнодорожный и автомобильный транспорт для доставки служебной корреспонденции в адрес российских воинских формирований на территории Южной Осетии, а также в ходе данной доставки иметь при себе табельное оружие.

Среди прочих были рассмотрены и рекомендованы палате к одобрению:

- президентский Федеральный закон, устанавливающий ответственность для должностных лиц за злоупотребление служебными полномочиями при выполнении гособоронзаказа,

- внесённый группой депутатов и сенаторов Федеральный закон, который позволяет граждан, зачисленных в запас после признания их

«ограниченно годными» к службе, вновь ставить на воинский учёт и призывать в армию после признания их годными к службе в ходе повторного медицинского освидетельствования,

- внесённый группой парламентариев обеих палат Федерального Собрания Федеральный закон, ужесточающий ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма,

- правительственный Федеральный закон, обеспечивающий социальные гарантии военнослужащим, переведённым в Вооружённые силы России из инженерно-технических и дорожно-строительных формирований при упраздняемом Спецстрое России,

- правительственный Федеральный закон, совершенствующий механизм получения ежемесячной денежной выплаты Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации и полными кавалерами ордена Славы, а также предоставления дополнительных социальных гарантий членам семей погибших Героев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Ольга Соловьева

Макрон призывает европейцев к конфликту с РФ на морях

0
2429
Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Игорь Субботин

Вашингтон беспокоится за стабильность властей в Дамаске

0
1916
Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Михаил Сергеев

Медленно стареющим гражданам чиновники советуют дожить до 120-ти

0
2275
Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Анастасия Башкатова

Стимулы к ипотеке не застрахованы от пересмотра

0
2604

Другие новости