0
4397
Газета События НВО Интернет-версия

31.03.2018 00:01:00

Гиперзвуковая гонка Пентагона

Тэги: пентагон, darpa, naca, гиперзвук, сармат, авангард, кинжал, сша, паритет


Не имеющие аналогов в мире новейшие российские системы вооружений «Кинжал», «Сармат» и «Авангард», а также беспилотный подводный аппарат и ракета с ядерной силовой установкой заставили Пентагон довольно сильно забеспокоиться.

Глава Стратегического командования Вооруженных сил Соединенных Штатов генерал Джон Хайтен заявил, что у американских войск нет эффективных средств защиты против российского гиперзвукового оружия.

Но совершенно понятно, что именно такие действия западных стран, как расширение Североатлантического альянса на восток и установка систем противоракетной обороны у российских границ, вынудили Москву искать способы восстановления нарушенного США ядерного паритета.

Как заявил в начале марта представителям средств массовой информации директор управления перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (DARPA) Стивен Уокер, в следующем году Соединенные Штаты резко интенсифицируют испытания гиперзвукового оружия. При этом он подчеркнул, что создание такого оружия является приоритетной задачей DARPA.

При этом управление решает ее вместе с НАСА, Военно-воздушными силами, Армией (Сухопутные войска) и Военно-морскими силами США уже в течение нескольких лет. «Это будут системы, имеющие большой потенциал», – подчеркнул директор.

Он также отметил, что одновременно с созданием гиперзвукового оружия специалисты DARPA совместно с управлением противоракетной обороны Министерства обороны США ведут работы по созданию защиты от гиперзвукового оружия, и посетовал, что на все эти проекты сегодня у Пентагона не хватает финансовых средств.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю

Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю

Виктория Панфилова

Вашингтон требует, чтобы власти региона отказались от сотрудничества с Тегераном

0
837
Канада приняла вызов Трампа

Канада приняла вызов Трампа

Надежда Мельникова

Страна стала первой, отказавшейся принимать невыгодные условия торговли с США

0
702
В противостоянии с КНР Тайвань опирается на полупроводники

В противостоянии с КНР Тайвань опирается на полупроводники

Владимир Скосырев

На выставке SEMICON в Тайбэе было спрогнозировано обострение борьбы за рынок чипов

0
716
Иран расширяет географию морской войны

Иран расширяет географию морской войны

Игорь Субботин

Тегеран объявил о введении запретных зон в Персидском и Оманском заливах

0
1017