0
4200
Газета События НВО Интернет-версия

31.03.2018 00:01:00

Гиперзвуковая гонка Пентагона

Тэги: пентагон, darpa, naca, гиперзвук, сармат, авангард, кинжал, сша, паритет


Не имеющие аналогов в мире новейшие российские системы вооружений «Кинжал», «Сармат» и «Авангард», а также беспилотный подводный аппарат и ракета с ядерной силовой установкой заставили Пентагон довольно сильно забеспокоиться.

Глава Стратегического командования Вооруженных сил Соединенных Штатов генерал Джон Хайтен заявил, что у американских войск нет эффективных средств защиты против российского гиперзвукового оружия.

Но совершенно понятно, что именно такие действия западных стран, как расширение Североатлантического альянса на восток и установка систем противоракетной обороны у российских границ, вынудили Москву искать способы восстановления нарушенного США ядерного паритета.

Как заявил в начале марта представителям средств массовой информации директор управления перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (DARPA) Стивен Уокер, в следующем году Соединенные Штаты резко интенсифицируют испытания гиперзвукового оружия. При этом он подчеркнул, что создание такого оружия является приоритетной задачей DARPA.

При этом управление решает ее вместе с НАСА, Военно-воздушными силами, Армией (Сухопутные войска) и Военно-морскими силами США уже в течение нескольких лет. «Это будут системы, имеющие большой потенциал», – подчеркнул директор.

Он также отметил, что одновременно с созданием гиперзвукового оружия специалисты DARPA совместно с управлением противоракетной обороны Министерства обороны США ведут работы по созданию защиты от гиперзвукового оружия, и посетовал, что на все эти проекты сегодня у Пентагона не хватает финансовых средств.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Бензин в России стал дороже, чем в США, на 8%

Бензин в России стал дороже, чем в США, на 8%

Ольга Соловьева

Американскому топливу дешевая нефть помогает, а российскому – мешает

0
3881
Механизм пополнения ВСУ мобилизованными упрощается

Механизм пополнения ВСУ мобилизованными упрощается

Владимир Мухин

Украинские военные планируют продолжать боевые действия даже без американской помощи

0
2726
Доктрина Донро в действии

Доктрина Донро в действии

Ирина Акимушкина

Соединенные Штаты возвращаются в Западное полушарие и никому другому туда соваться не советуют

0
1143
"Файлы Эпштейна" как новый Уотергейтский скандал

"Файлы Эпштейна" как новый Уотергейтский скандал

Владимир Васильев

Желание выигрывающего выборы политика подстраховаться опять обернулось для него проблемами

0
1407

Другие новости