0
25503
Газета События НВО Интернет-версия

14.05.2018 20:08:00

На юге Дамаска российские ВКС устроили ад исламистам (+ВИДЕО)

Подразделения сирийской армии медленно, но уверенно теснят боевиков

Тэги: сирия, война, дамаск, вкс, террористы, иг, игил


сирия, война, дамаск, вкс, террористы, иг, игил Фото с сайта Минобороны РФ / mil.ru

Арабская пресса информирует, что ударные самолеты российских Воздушно-космических сил сегодня утром продолжили наносить удары по южным пригородам Дамаска, уничтожая позиции пункты управления и снабжения военизированных формирований «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация – запрещена в России). Огневому воздействию подверглись: лагерь Палестинских беженцев Ярмук, населенные пункты – Хаджар Аль-Асуад и Аль-Тадамон. Активные действия российской боевой авиации в данном районе связанны с тем обстоятельством, что джихадистсы, контролирующие его, отказались сложить оружие.

Используя результаты авианалетов подразделения сирийской арабской армии (САА) и отряды палестинских добровольцев провели ряд успешных атак и сумели овладеть несколькими районами городка Хаджар Аль-Асуад и лагеря Ярмук. В ходе наступления подразделения 42-й бригады, 4-ой дивизии и 105-ой бригады Республиканской гвардии вытеснили противника практически из всех северных кварталов населенного пункта Хаджар Аль-Асуад. За минувшие судки в результате напряженных боев правительственными силами были отбиты у исламистов: школа «Эль-Кудс», электростанция и комплекс здания муниципального управления.

Боевики, несмотря на большие потери в своих рядах, продолжают отчаянное сопротивление. Сирийские военные подтянули в район боев дополнительные артиллерийские орудия, среди которых журналистами были замечены реактивные системы залпового огня (РСЗО) сирийского производства Golan-1000 IRAM, которые в данный момент находятся на вооружении 4-ой дивизии САА. Военное руководство Сирии предоставило СМИ видеоматериалы, свидетельствующие об эффективности боевого использования вышеуказанного РСЗО.

Штурмовые отряды сирийских войск во взаимодействии с бронетехникой, медленно и методично продвигаются вперед, вглубь обороны противника. Упорные бои идут буквально за каждое строение. Конечно же, по кровопролитности противостояние на юге Дамаска не может и близко сравниться с боями Великой отечественной войны – в Сталинграде, Днепровской операции, при штурме Зееловских высот, Берлина и других укрепленных городов и рубежей, но по сирийским меркам идет противоборство достигающее высшего уровня накала.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1523
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
355
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1629
Перезагрузка в чистилище

Перезагрузка в чистилище

Алексей Белов

Сочетая несочетаемое, или Мостик между древним миром и современностью

0
750

Другие новости