0
2305
Газета События НВО Интернет-версия

05.09.2019 14:35:00

Войска содружества отразили нападение ракет и авиации противника

Сирийский опыт использовали на учениях объединенной системы ПВО СНГ под Астраханью

Тэги: учения, пво, беспилотники, центр2019


учения, пво, беспилотники, центр-2019 Фото сайта mil.ru

Сирийский опыт борьбы с крылатыми ракетами и беспилотниками был использован зенитными подразделениями на учениях ПВО армий стран СНГ "Боевое содружество-2019". Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, подводя итоги активной фазы маневров.

"Был доведен опыт применения сил и средств ПВО в Сирии, в том числе применение не только по беспилотникам, которые применяют террористы, но по крылатым ракетам, которые запускались США по сирийским войскам и объектам. И этот опыт применялся здесь - и по крылатым ракетам, и беспилотным летательным аппаратам", - сказал Евкуров.

Он, также, подчеркнул, что задачи, которые были поставлены руководителями военных ведомств государств СНГ своим силам - выполнены.

"Итоги мы и дальше будем подводить, конечно, по ряду направлений, но сегодня мы довольны тем, что видели. Вы сами сегодня наблюдали, все цели - крылатые ракеты, беспилотники и баллистические ракеты, были уничтожены", - оценил учения Юнус-Бек Евкуров .

В свою очередь заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ генерал-лейтенант Юрий Грехов подчеркнул, что все зенитные расчеты показали очень высокий уровень подготовки. "Группировка с задачей справилась, показала слаженность и умение с высокой эффективностью отражать любой удар противника", - заключил он.

Министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Андрей Равков дал подразделениям ПВО самую высокую оценку.

"Оценить (учения) можно только объективным контролем, но уже сейчас видимые результаты показывают, что все задачи выполнены с оценкой "отлично". Результаты радуют", - сказал Равков.

Он отметил, что благодаря наличию такого полигона, как Ашулук, армии стран СНГ имеют возможность в рамках учений отработать практическое применение авиационных сил и средств и сил и средств ПВО.

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин, который также присутствовал на учениях, подчеркнул, что регион во взаимодействии с Минобороны России делает все возможное для организации таких учений и военных конкурсов.

"И в дальнейшем мы очень рассчитываем, что Министерство обороны активно будет задействовать все возможности Астраханской области", - сказал Бабушкин.

В свою очередь заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров поблагодарил врио губернатора Астраханской области за то, что "внимательно и трепетно" относится к нашим войскам ВКС, которые участвуют в учениях. Также он выразил признательность Равкову за личное участие в маневрах и других мероприятиях Минобороны РФ.

Впервые в совместных военных мероприятиях армий стран содружества, после долгого перерыва, приняли участие подразделения ПВО Узбекистана.

"Войска противовоздушной обороны и Военно-воздушные силы Вооруженных сил Узбекистан впервые за достаточно длительный период времени приняли участие в совместном учении. Отмечаю хорошую и слаженную работу боевого расчета войск ПВО Узбекистана", - сказал Евкуров.

Он подчеркнул, что "в ходе подготовки и проведения учения были уничтожены все мишени".

К учениям"Боевое содружество-2019" привлечены два зенитных ракетных дивизиона С-300ПС из Армении, пять самолетов Як-130 и два зенитных ракетных дивизиона С-300ПС из Белоруссии, по одному зенитному ракетному дивизиону "Печора-2М" из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

"От Российской Федерации 16 самолетов Су-27, Су-30 и Су-35, десять, десять самолетов Су-34, десять самолетов Су-25СМ, шесть самолетов МиГ-29, восемь самолетов Су-24МР, четыре самолета Ту-22М3, два зенитных ракетных дивизиона С-400",- сообщил заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Юрий Грехов.

Он также информировал, что второй эпизод "Боевого содружества-2019" пройдет с 9 по 13 сентября на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. 

Практические действия войск в ходе стратегических командно-штабных учений "Центр-2019" пройдут на полигонах Казахстана, Киргизии и 201-й российской базы в Таджикистане. Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров. 

"Основной этап учения "Центр - 2019" пройдет на Донгузском полигоне в Оренбургской области. Ряд тактических маневров будут отработаны на полигонах других государств - будут задействованы четыре полигона в Казахстане, один полигон в Киргизии и 201-я российская военная база в Таджикистане", - сказал Евкуров. 

Он, также, напомнил, что в ходе маневров "Центр-2019" будут отработаны задачи обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе. В них будет задействовано порядка 128 тысяч военнослужащих, более 20 тысяч единиц техники и вооружения, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей. 

Основные действия пройдут 16-21 сентября на восьми полигонах в России: Тоцкий и Донгуз в Оренбургской области, Аданак в Дагестане и Ашулук под Астраханью, Чебаркульский полигон в Челябинской области и Сафакулево под Курганом, Алейский и Юргинский полигоны в Алтайском крае и Кемеровской области, а также на Каспии. В маневрах "Центр-2019" также примут участие Китай, Пакистан, Киргизия, Индия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Учения пройдут в два этапа. На первом - будут отработаны борьба с терроризмом, отражение ударов с воздуха, разведка и оборонительные действия, а на втором – запланировано отработать наступательные действия войск.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Небо над Украиной планируют закрыть от дронов несколькими линиями защиты

Небо над Украиной планируют закрыть от дронов несколькими линиями защиты

Владимир Мухин

Илон Маск помогает Киеву отключить российские войска от Starlink

0
2046
1500 лексических единиц к выпускному классу

1500 лексических единиц к выпускному классу

Наталья Савицкая

Основы грамматики иностранного языка важны, но еще важнее, чтобы дети могли изъясняться на этом языке

0
1710
Украине обещают новые партии самолетов и ракет

Украине обещают новые партии самолетов и ракет

Владимир Мухин

Систему противовоздушной обороны страны постараются укрепить за счет помощи с Запада

0
8259
Европа готова продемонстрировать Трампу "Арктическую выносливость"

Европа готова продемонстрировать Трампу "Арктическую выносливость"

Надежда Мельникова

Учениями в Гренландии ответили Дания и ее союзники на провал переговоров с США о будущем острова

0
3071