0
3567
Газета События НВО Интернет-версия

15.09.2019 17:03:00

Америка продаст Польше самолеты, способные нести ядерное оружие

Эксперты отмечают, что F-35 уступает в маневренности даже МиГ-29, но невидимость, авионика и вооружение дают Lightning II преимущество

Тэги: сша, польша, ввс, авиация, истребители, f35


сша, польша, ввс, авиация, истребители, f-35 Фото Pixabay.com

В сентябре Госдепартамент США одобрил сделку на 6,5 млрд долл. с Польшей, на поставку последней тридцати двух истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A Lightning II, исполненных по технологии стелс (stealth). В комплекте с летательными аппаратами Варшава получит тренажеры и ремонтное оборудование. Об этом пишет американское издание National Interest.

Для польских ВВС поставят самолеты F-35, модернизированные до уровня Block 4 с измененным корпусом и авионикой, новыми бортовыми сенсорами, улучшенным компьютерным оборудованием и передовой прошивкой. Это позволит данным машинам нести больше вооружения (не 4 ракеты как ранее, а шесть) и ядерные авиабомбы B61, до двух единиц, мощностью от 0,3 до 340 кТ в тротиловом эквиваленте каждая.

Новые летательные аппараты Lightning II поступят на замену устаревших Миг-29 и Су-22 советского производства. Самолеты стелс усилят уже существующий в польских ВВС парк истребителей 4-го поколения F-16C и F-16D. Данных машин у Варшавы 48 единиц, что соответствует авиакрылу (в российском варианте – авиаполк), состоящему из двух эскадрилий по 24 единицы в каждой. Стоит отметить, что по данным аналитиков, в боевой готовности находится всего 20% из 48 истребителей F-16, которыми располагает Polska armia. Надежды польского командования значительно усилить боевой состав своей авиации в определенной степени эфемерны. Даже в ВВС США боевая готовность новейших F-35 не превышает 50%. К тому же Варшава приобретает всего 32 машины 5-я поколения, что не позволяет ей полностью укомплектовать хотя бы две эскадрильи. А программное обеспечение и сама специфика этих самолетов рассчитана на действия четверками (двумя парами, работающими во взаимодействии), в идеале для полного покрытия нужд их боевого применения этих четверок должно быть шесть. К тому же американские эксперты указывают, что к 2026 году программа приобретения истребителей-невидимок Lightning II обойдется Польше в 47 млдр долл.

Эксперты отмечают, что уступая в маневренности МиГ-29, самолеты пятого поколения F-35 имеют преимущество в бортовом вооружении, а главное – они почти невидимы радарам. При этом отмечается, что данное преимущество реализуемо при ведении воздушного боя F-35 против МиГ-29 на дальних дистанциях. В ближнем бою американские чудо машины Lightning II скорее всего будут сбиты российскими истребителями поколений 4, 4+ и 4++.

В США считают, что F-35 в состоянии обмануть российский зенитный ракетный комплекс С-400. Некоторые польские аналитики в этом сомневаются. Вместе с тем, высоко оценивается бортовое оборудование F-35, позволяющее вести очень точную разведку противника и местности, а также передавать полученные данные своему командованию и союзникам в режиме «настоящего времени»(немедленно). Эксперты, также, акцентируют внимание на дороговизну контрактов по закупке самолетов пятого поколения F-35 и модернизации истребителей четвертого поколения F-16. Кроме того, польским ВВС вряд ли удастся поддерживать боеготовность парка Lightning II на уровне выше 20%.

Способность истребителей F-35, которые приобретает Варшава, нести ядерное вооружение, бесспорно, должна насторожить Москву. И не надо быть пророком, чтобы предсказать ее ответные действия, направленные против Польши.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1633
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1127
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1177
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
890

Другие новости