0
4234
Газета События НВО Интернет-версия

17.09.2019 16:11:00

Китай в разработках боевых БПЛА опережает Россию

НОАК имеет на вооружении дрон, развивающий скорость значительно выше 3,3 Маха

Тэги: россия, китай, беспилотник, технология


россия, китай, беспилотник, технология Фото сайта abc.net.au

Во время военного парада в честь 70-летия со дня образования КНР, который пройдет в Пекине 1 октября, ожидается, что НОАК впервые продемонстрирует свой сверхзвуковой беспилотный самолет – разведчик. Об этом сообщает один из ведущих мировых новостных порталов Business insider. На ранее опубликованных в Сети фотографиях, вызвавших дискуссию среди военных экспертов, изображены два типа беспилотных летательных аппаратов ударно-разведывательного назначения (БПЛА): один известен как DR-8 или Wuzhen 8, а второй – под наименованием Lijan – «Sharp Sword».

Предполагается, что DR-8 будет играть ключевую роль в борьбе с ударными авианосными группами ВМС США, в случае возникновения вооруженного конфликта между Китаем и Америкой в Южно-Китайском море или в западной части Тихого океана. Известно, что этот дрон может развивать скорость, значительно превышающую 3 Маха, прочие его характеристики пока держатся в секрете.

Есть информация о том, что DR-8 эксплуатируется уже на протяжении нескольких лет. По неподтвержденным данным, взлетая с территории КНР он способен достигать тихоокеанского побережья Америки и возвращаться обратно. Издание BI утверждает, что конструкторы КНР использовали DR-8 для наблюдения за испытательными полетами противокорабельной ракеты DF-21D и баллистической ракеты DF-26.

Business insider(BI) также информирует, что данные БПЛА запечатлены на фотографиях репетиций парада. Издание обратило внимание на то, что китайский образец внешне очень напоминает американский высотный разведывательный беспилотник Lockheed D-21, который был снят с вооружения еще в 1971 году, поскольку не выдержал конкуренции со спутниками. Этот самолет мог лететь со скорость 3,6 Маха, на высоте до 30 км, на дистанцию до 2 тыс. км. В те времена не было современных технологий, данный БПЛА не управлялся с земли, не мог маневрировать, летел по прямой и в конце пути(перед падением, по другим данным он мог возвращаться на базу, приземлялся, но, повторно никогда не использовался) сбрасывал контейнер с отснятыми фотоматериалами воздушной разведки. В настоящее время 24 таких аппарата находятся на стоянке центра хранения и утилизации ВВС на авиабазе Дэвис-Монтен. Один из образцов D-21 стал в 1966 году трофеем советских военных. Кстати, в военном музее Пекина есть один образец D-21, возможно, что китайцы его добыли сами.

Предполагается, что на том же параде будет представлен беспилотник, чье наименование Lijan переводится на русский язык, как «Острый меч». Он исполнен в виде летающего крыла, с применением стелс технологий. Это ударный аппарат может нести несколько ракет или планирующих авиабомб с лазерным наведением, его максимальная боевая нагрузка составляет 2 т. Кроме того, ожидается, что на параде будут продемонстрированы: гиперзвуковая ракета DF-17, межконтинентальная баллистической ракета с твердотопливным двигателем, способная нести до 10 ядерных боеголовок - DF-41, новая версия стратегического бомбардировщика H-6К, получившая обозначения H-6N и легкий танк Тип 15.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1469
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2530
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1794
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
5024

Другие новости