0
5292
Газета События НВО Интернет-версия

17.09.2019 18:19:00

Трамп объявил о существовании американского супероружия

Тэги: трамп, сша, пентагон, супероружие


трамп, сша, пентагон, супероружие Фото Alex Wong/Getty Images

Президент США Дональд Трамп уже неоднократно заявлял о том, что США могут нанести удар по противникам Америки оружием, которое по своей мощности превосходит даже ядерную бомбу, и что Пентагон располагает таким оружием. Последний раз он объявил об этом на торжественном собрании, посвященном памяти жертв терактов, осуществленных боевиками 11 сентября 18 лет назад. На этом мероприятии, проходившем в стенах Пентагона, глава Белого дома произнес речь, в которой предупредил террористов, что они будут уничтожены, если снова нападут на Соединенные Штаты силой, которую США, «никогда не использовали раньше». «Если по какой-либо причине они вернутся в нашу страну, мы отправимся туда, где они находятся, и применим силу, подобную которой Соединенные Штаты никогда раньше не применяли. И я даже не говорю о ядерном оружии. Они никогда не видели ничего подобного тому, что с ними произойдет», – сказал Трамп.

На встрече с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом, состоявшейся в Белом доме во второй половине июня, говоря о войне в Афганистане, Трамп заявил журналистам, что он «мог выиграть эту войну за неделю». «Если бы мы хотели воевать в Афганистане и победить, то я мог бы выиграть эту войну за неделю. Но я просто не хочу убить 10 миллионов человек. У меня есть планы по Афганистану, и если бы я захотел выиграть войну, то Афганистан был бы стерт с лица земли. И это возможно. Все может быть закончено буквально за 10 дней. И я не хочу делать это. Я не хочу идти по этому пути». Он также подчеркнул, что речь идет вовсе не о ядерном оружии.

Пока для всех остается загадкой, что за такое чудо-оружие имел в виду Трамп. Ни Белый дом, ни Пентагон никак не прокомментировали заявления своего шефа. Эксперт по контролю ядерных вооружений Джон Вольфсталь (Jon Wolfsthal), бывший специальным помощником бывшего президента Барака Обамы с 2014 по 2017 год, предположил, что Трамп сам не знает, о чем говорит.

В своем недавнем интервью американскому изданию Task & Purpose он заявил, что «ядерное оружие остается самым мощным оружием в военном арсенале США». «Несмотря на то, что мы располагаем огромным арсеналом обычных вооружений и множеством средств доставки, ни одно из них не приблизилось к взрывной или разрушительной силе, сравнимой с нашим ядерным арсеналом», – сказал эксперт. Он также высказал предположение, «что это согласуется с последовательными попытками президента сказать, что все, что он делает, лучше, умнее, сильнее, значительнее, чем то, что делал кто-либо другой, но не основано на каких-либо фактах или оценке реального мира».

В очередной раз услышав заявление Трампа о некотором сверхоружии, которым сегодня якобы владеет Америка, издание Insider тоже задалось целью понять, о чем на самом деле говорил президент, и опросило нескольких ведущих экспертов в области обороны, безопасности и контроля вооружений. Каждый из них мучительно пытался понять, о чем же в действительности говорил нынешний Америки, но ответ так и не был найден.

Директор «Программы нераспространения в Восточной Азии» (East Asia Nonproliferation Program) в институте Мидлбери Джеффри Льюис (Jeffrey Lewis) сказал представителю Insider, что ему ничего не известно о каком-либо новом супероружии, разработанном в Америке. Он подчеркнул, что такие заявления очень похожи на слова Трампа о том, что он может остановить ураган Дориан в Алабаме ядерным взрывом.

Директор проекта по ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен (Hans Kristensen) заметил: «Я точно не знаю, но я сомневаюсь, что он говорил о чем-то специальном, а не просто обо всей огневой мощи американских войск». Эксперт сказал, что «безумно» сравнивать обычное оружие с ядерным. «Обычное оружие, безусловно, может создать много щебня в Афганистане. Но взрывная сила даже самой большой обычной бомбы и близко несравнима с тротиловым эквивалентом самой маленькой ядерной», – заявил ученый.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1071
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
887
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1176
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1173

Другие новости