0
1925
Газета События НВО Интернет-версия

24.11.2019 11:35:00

Московские суворовцы примут участие в юбилейном культурно-просветительском проекте «Александрова гора»

Тэги: александрова гора, проект, суворовцы


В Москве прошло совещание рабочей группы по подготовке к проведению в 2020 году пятого культурно-просветительского проекта «Александрова гора», включающего в себя молодёжный форум и исторический фестиваль русской культуры и искусства. На мероприятия в Ярославскую область приедут воспитанники Московского суворовского военного училища. Об этом сообщил член организационного комитета проекта, председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров.

«Предполагается, что в проекте, в рамках программы «Следопыт», примут участие более 40 воспитанников Московского суворовского военного училища», - рассказал председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров.

По его словам, начиная с 2013 года «Московские суворовцы» при поддержке «Русского географического общества» реализуют программу «Следопыт». «Её участниками являются представители Московского суворовского военного училища, Пансиона воспитанниц Минобороны РФ, а также учащиеся кадетских корпусов и образовательных школ. Участвуя в различных акциях, в том числе и в культурно-просветительском проекте «Александрова гора», ребята под присмотром опытных наставников изучают ориентирование на местности и маскировку, учатся разжигать костёр, переправляются через реку и болото, ходят в походы, устраивают ночёвку под открытым небом, фехтуют на мечах, а также постигают азы биотехники и травоведения», - отметил Дмитрий Нестеров.

В свою очередь руководитель исторического фестиваля русской культуры и искусства «Александрова гора» Михаил Грушин подчеркнул, что проект, который пройдёт на берегу Плещеева озера, приурочен к празднованию в 2021 году 800-летия уроженца переславской земли святого князя Александра Невского.

«В проекте примут участие 25 клубов исторической реконструкции из 15 регионов страны, а также свыше 8000 гостей. Цель культурно-просветительского проекта «Александрова гора» - духовно-нравственное, интеллектуальное и творческое развитие молодёжи», - пояснил член оргкомитета проекта Михаил Грушин.

«Исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора» проводится в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Минкультуры РФ и правительства Ярославской области», - добавил он.

В оргкомитет проекта вошли руководство Ярославской области, представители Главгосэкспертизы России, национального парка «Плещеево озеро», общественной организации «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ» и общественной организации «Московские суворовцы».

Молодёжный форум даст возможность пройти военно-спортивную подготовку, попробовать себя в роли актёров, историков, экологов, создать собственный проект и реализовать его, встретиться с известными государственными и политическими деятелями.

Финальной точкой акции станет проведение исторического фестиваля русской культуры и искусства. Он представляет собой мультиформатную многожанровую программу, включающую ряд направлений. В их числе - историческая реконструкция, фольклорные игры, богатырские забавы, интерактивные площадки для всех желающих, знакомство с мастерами-реконструкторами древнего вооружения и многое другое.

V культурно-просветительский проект «Александрова гора» состоится на родине Александра Невского летом 2020 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
887
Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Елизавета Авдошина

Воронежскую "Академию смеха" в постановке Михаила Бычкова будут регулярно играть в Москве

0
1782
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
3006
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2320

Другие новости