0
1655
Газета События НВО Интернет-версия

23.01.2020 12:27:00

Чистоту рядов Национальной гвардии обеспечит техника

Законодатели одобрили введение проверок гвардейцев и кандидатов на полиграфе

Тэги: закон, нацгвардия, полиграф, детектор лжи


Члены Государственной Думы РФ в первом чтении приняли Законопроект (№ 814723-7) о внесении изменений и дополнений в законы «О войсках Национальной гвардии РФ» и статью 51 закона "О воинской обязанности и военной службе». Сообщение об этом 22 января появилось на сайте ГД.

Проект был разработан членами комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией и поступил в ГД в октябре прошлого года. Инициаторами законопроекта стали Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместитель Александр Хинштейн. Поправками в указанные законы предлагается ввести обязательную проверку на полиграфе для всех действующих гвардейцев или желающих поступить на службу или работу в Росгвардии.

«Граждане Российской Федерации, поступающие на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в войска национальной гвардии, военнослужащие, сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники войск национальной гвардии проходят проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности войск национальной гвардии, в том числе с использованием технических средств», - сказано в проекте закона.

В настоящее время обязательная проверка на полиграфе введена для сотрудников ФСБ и желающих поступить на службу в это ведомство. «Отказ от прохождения проверки или от предоставления необходимой информации будет являться основанием для увольнения», - предлагают авторы законопроекта.

Порядок, случаи и сроки проведения таких проверок и представления информации будут определяться директором Росгвардии.

Разработчики считают, что «предлагаемые меры позволят усилить работу по профилактике правонарушений, в том числе коррупционной направленности, а также по выявлению противоправных действий со стороны личного состава Росгвардии, обеспечат совершенствование кадрового отбора, особенно при выдвижении на начальствующие и командные должности».

Отвечая на вопросы парламентариев, Александр Хинштейн сказал, что проверка на полиграфе является обязательной для всех без исключения сотрудников Росгвардии, независимо от воинского звания.

Василий Пискарев заявил журналистам, что «проверка, в том числе с использованием полиграфа, позволит более тщательно отбирать кандидатов на службу в войсках Национальной гвардии России». «Это важно и для профилактики коррупции, и для выявления противоправных действий со стороны личного состава. Строгий отбор кандидатов будет способствовать повышению доверия граждан и общества к Росгвардии», - подчеркнул Пискарев. Он также отметил, что принятие законопроекта «будет способствовать повышению доверия граждан и общества к Росгвардии».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
2210
Монархов окончательно уравняли с их подданными

Монархов окончательно уравняли с их подданными

Надежда Мельникова

В современной Европе статус члена августейшей семьи больше не гарантирует от тюрьмы и сумы

0
3518
Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Иван Родин

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета выступила не только за регулирование нейросетей

0
2217
Совсем не райский детский сад

Совсем не райский детский сад

Милена Фаустова

Теневая социальная система ультраортодоксов в Израиле привела к трагедии

0
2567