0
1489
Газета События НВО Интернет-версия

23.01.2020 12:27:00

Чистоту рядов Национальной гвардии обеспечит техника

Законодатели одобрили введение проверок гвардейцев и кандидатов на полиграфе

Тэги: закон, нацгвардия, полиграф, детектор лжи


Члены Государственной Думы РФ в первом чтении приняли Законопроект (№ 814723-7) о внесении изменений и дополнений в законы «О войсках Национальной гвардии РФ» и статью 51 закона "О воинской обязанности и военной службе». Сообщение об этом 22 января появилось на сайте ГД.

Проект был разработан членами комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией и поступил в ГД в октябре прошлого года. Инициаторами законопроекта стали Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместитель Александр Хинштейн. Поправками в указанные законы предлагается ввести обязательную проверку на полиграфе для всех действующих гвардейцев или желающих поступить на службу или работу в Росгвардии.

«Граждане Российской Федерации, поступающие на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в войска национальной гвардии, военнослужащие, сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники войск национальной гвардии проходят проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности войск национальной гвардии, в том числе с использованием технических средств», - сказано в проекте закона.

В настоящее время обязательная проверка на полиграфе введена для сотрудников ФСБ и желающих поступить на службу в это ведомство. «Отказ от прохождения проверки или от предоставления необходимой информации будет являться основанием для увольнения», - предлагают авторы законопроекта.

Порядок, случаи и сроки проведения таких проверок и представления информации будут определяться директором Росгвардии.

Разработчики считают, что «предлагаемые меры позволят усилить работу по профилактике правонарушений, в том числе коррупционной направленности, а также по выявлению противоправных действий со стороны личного состава Росгвардии, обеспечат совершенствование кадрового отбора, особенно при выдвижении на начальствующие и командные должности».

Отвечая на вопросы парламентариев, Александр Хинштейн сказал, что проверка на полиграфе является обязательной для всех без исключения сотрудников Росгвардии, независимо от воинского звания.

Василий Пискарев заявил журналистам, что «проверка, в том числе с использованием полиграфа, позволит более тщательно отбирать кандидатов на службу в войсках Национальной гвардии России». «Это важно и для профилактики коррупции, и для выявления противоправных действий со стороны личного состава. Строгий отбор кандидатов будет способствовать повышению доверия граждан и общества к Росгвардии», - подчеркнул Пискарев. Он также отметил, что принятие законопроекта «будет способствовать повышению доверия граждан и общества к Росгвардии».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Три столетия прогресса и разума

Три столетия прогресса и разума

Андрей Быстрицкий

У человечества есть основания для построения нового мирового порядка

0
1348
Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Арчил Сихарулидзе

"Иностранные агенты" продолжают волновать общественность республики

0
1309
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
2872
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2313

Другие новости