0
2271
Газета События НВО Интернет-версия

29.01.2020 11:16:00

Родина узнает своих героев

Директор СВР назвал имена семи разведчиков - нелегалов

Тэги: свр, история, разведка, имена, особый резерв


В конце декабря прошлого года директор СВР Сергей Нарышкин на круглом столе по истории российской внешней разведки сказал: «Недавно мы приняли решение рассекретить имена семи сотрудников «особого резерва». По словам директора, не все из этих людей сейчас живы. Он также заметил, что будут сообщены некоторые сведения о жизни и деятельности этих бойцов невидимого фронта.

Глава внешней разведки СВР сдержал свое слово. Как сообщило пресс-бюро СВР, 28 января на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Нарышкин назвал имена российских разведчиков-нелегалов, внёсших своей героической работой весомый вклад в обеспечение безопасности страны и защиту её интересов.

Пресс-конференция была посвящена планам Российского исторического общества (РИО), председателем которого является Нарышкин, и фонда «История Отечества» на 2020 год. Специальный корреспондент агентства Владимир Сычев задал директору СВР такой вопрос: «В последние несколько лет Служба внешней разведки демонстрирует большую и оправданную открытость - вышло множество книг, документальных фильмов, публикаций в прессе об истории СВР, вызвавших в обществе, без преувеличения, огромный интерес к отечественной внешней разведке. Нынешний год - это не только год 75-летия Победы, но и год 100-летия Службы внешней разведки. В декабре на площадке Российского исторического общества Вы сообщили, что в нынешнем году к 100-летию СВР России планируется обнародовать ряд материалов из истории Службы и в том числе рассекретить имена нескольких выдающихся отечественных разведчиков-нелегалов. Скажите, пожалуйста, когда именно это планируется сделать? Будут ли эти мероприятия привязаны к каким-либо конкретным знаменательным датам из истории СВР?»

Сергей Нарышкин подтвердил, что он действительно «такое говорил и обещал» и заметил, что «слово надо держать».

Директор рассказал присутствующим следующее: «При принятии решения о рассекречивании советского, российского разведчика, выполнявшего свои задания в нелегальных условиях, исходим прежде всего из соображений обеспечения безопасности разведывательной деятельности.

Тем не менее, принято решение о рассекречивании имён ещё семи сотрудников советской, российской разведки, работавших в нелегальных условиях, и я готов сегодня эти имена назвать. Более подробный рассказ – это не предмет сегодняшней встречи, но мы постепенно будем о них рассказывать, шаг за шагом.

Сначала на сайте СВР России в ближайшее время появятся их краткие биографии, но потом этим героям посвятим больше времени в передачах и на страницах средств массовой информации и так далее. А сейчас я назову их имена:

Герой России Юрий Анатольевич Шевченко, ныне здравствующий. Продолжает работать с молодыми сотрудниками Службы. С сегодняшнего дня займётся историко-просветительской работой. Он это умеет и будет делать блестяще.

Ким Евгений Иванович, Герой Советского Союза, полковник. К сожалению, он скончался в 1998 году в результате дорожно-транспортного происшествия. Несчастный случай.

Михаил Анатольевич Васенков, полковник, Герой Советского Союза. Ныне здравствующий.

Виталий Вячеславович Нетыкса, Герой России, генерал-майор в отставке, который, к сожалению, ушёл от нас в 2011 году, и его супруга Тамара Ивановна Нетыкса. Они работали вместе, нелегальная пара. Тамара Ивановна жива.

Ещё один выдающийся разведчик-нелегал – Владимир Иосифович Лохов, к сожалению, ушедший от нас в 2002 году.

Виталий Алексеевич Нуйкин. Его также нет в живых, он ушёл из жизни в 1998 году. Он работал в паре со своей женой Людмилой Ивановной Нуйкиной. Данные, кстати, о её принадлежности к Службе внешней разведки, к особому резерву Службы, были преданы гласности ещё ранее в 2017 году».

За приведенным сообщением на сайте пресс – бюро размещена краткая информация о жизни и деятельности героев – разведчиков, сражавшихся за свою Родину на тайных фронтах за ее пределами, и отдана память усопшим.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1629
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
753
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
3394
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
2897

Другие новости