0
2999
Газета События НВО Интернет-версия

29.01.2020 14:44:00

Турция направила в Ливию военные корабли и сухопутные силы – СМИ

Тэги: анкара, ливия, турция, флот, корабли, пво


Заявления Анкары о намерениях направить своих военных в Ливию для поддержки правительства национального согласия и премьер-министра Фаисзы Аль Сараджа не осталось просто словами. Судя по сообщениям, поступающим из региона, Турция все же предприняла конкретные действия.

У берегов Ливии на рейде близ Триполи сейчас находятся два турецких фрегата класса Gabya. Сообщают местные СМИ. Всего в боевом списке ВМС Турции восемь таких вымпелов. Вооружение данных кораблей включает: морскую артиллерию, средства ПВО, противокорабельные ракеты и торпеды. Это глубоко модернизированная версия американских фрегатов класса Oliver Hazard Perry.

Также, в СМИ поступает информация о том, что турецкие войска, тяжелая военная техника и артиллерия прибывают в этот город. Фото изображения турецких военных кораблей появились в Сети 28 января 2020 года. Тогда же начали распространяться сведения о прибытии в ливийскую столицу турецких войск.

Ранее, еще в декабре прошлого года на страницах «НГ» было опубликовано сообщение о том, что «Анкара уже направила на помощь своему ливийскому союзнику – главе Правительства национального единства (ПНЕ) Фаизу Сараджу – воинские подразделения, главным образом спецназ, а также боевую технику». В начале января турецкий парламент одобрил военную помощь Триполи. Позже ливийский вопрос обсуждался Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом, но, похоже, каждый из них остался при своем мнении. К тому же Москве не удалось убедить фельдмаршала Халифу Хафтара остановить боевые действия и, похоже, он намерен продолжить войну до победного конца. Сейчас его армия развернула наступление в направлении крупного портового города Мисурата, который контролирует исламистская группировка, поддерживающая ПНЕ.

На стороне Халифы Хафтара готов выступить Египет. Каир уже анонсировал намерения направить свои войска в Ливию. Тунис, также, принял сторону фельдмаршала. Пресс-секретарь МВД Туниса Халид аль-Хайуни в эфире «Chams FM» сообщил, что полицейскими силами было захвачено оружие вблизи населенного пункта Бани Хаддаш (провинция Меденин на юге Туниса), которое контрабандой везли в Ливию.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
683
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1636
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
766
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
2447

Другие новости