0
2310
Газета События НВО Интернет-версия

07.02.2020 13:08:00

Израильские истребители атаковали пригороды Дамаска


6 февраля после двух часов ночи 4 истребителя F-16 военно-воздушных сил Израиля без захода в воздушное пространство Сирийской Арабской Республики нанесли внезапные удары восемью ракетами «воздух-земля» по пригородам Дамаска. Сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
В ходе отражения воздушного удара израильских ВВС, сирийскими правительственными войсками активно применялись зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны.
При этом, как показал анализ данных системы объективного контроля воздушной обстановки, в момент атаки израильских истребителей по пригородам Дамаска, в районе международного аэропорта Дамаск совершал заход на посадку пассажирский лайнер Airbus-320.
На борту выполнявшего регулярный рейс Тегеран-Дамаск пассажирского лайнера, едва не оказавшегося в зоне смертельного зенитного ракетно-артиллерийского огня, находилось 172 пассажира, гражданских лиц.
Лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта Дамаск и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский Airbus-320 из зоны поражения сирийской ПВО и благополучно посадить его на ближайший запасной аэродром – на российской авиабазе «Хмеймим».
Движение регулярных пассажирских рейсов как в воздушном пространстве Сирии, так и во всем мире осуществляется в известных высотных эшелонах, которые израильские радиолокационные средства отчетливо видят. Не менее отчетливо израильские РЛС видят воздушную обстановку в районе аэропорта Дамаск.
Таким образом, проведение израильским генштабом боевых операций в воздухе с использованием для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО гражданских самолетов с пассажирами, становится характерной чертой израильских ВВС.
Подобные операции израильских стратегов, к сожалению, ни во что не ставят жизни сотен ни в чем не повинных гражданских людей.
По информации Минобороны РФ. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Надежда Мельникова

Некорректное обращение с участниками пропалестинской акции привело к кризису в отношениях Объединенной Европы и еврейского государства

0
1047
Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Геннадий Петров

В Варшаве расследуют обстоятельства побега чиновника-коррупционера в Вашингтон

0
1151
Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Владимир Скосырев

В Дели заподозрили Трампа в намерении отказаться от сближения на антикитайской основе

0
1060
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
1225