0
3690
Газета События НВО Интернет-версия

10.02.2020 12:42:00

Турция нанесет контрудар по Сирийской арабской армии в течение следующих 24-72 часов?

Тэги: турция, сирия, алеппо, идлиб


Командование турецких вооруженных сил формирует ударную группировку для ведения активных боевых действий против армии Башара Асада в провинциях Идлиб и Алеппо. Об этом информирует арабоязычное новостное агентство Step News Agency и курдский портал Rojava Network. По данным, распространенным в Сети, турецкая армия и протурецкие вооруженные формирования сирийской оппозиции могут начать контрнаступление в течение следующих 24-72 часов. В публикации Step News Agency сообщается, что «в соответствии с данными, полученными от неназванного источника, турецкое командование приказало военному руководству Национального фронта освобождения (НФО) быть в повышенной боевой готовности для начала широкомасштабной операции в Идлибе и Алеппо».

В Сети, также, обсуждается отношение России к данным приготовлениям Анкары. Москва явно недовольна действиями Турции, поскольку в вышеуказанном районе находятся российские военные. И, похоже, Генштабам двух сторон не удается договориться о предотвращении вооруженного столкновения в Сирии. Напротив обстановка становится все более взрывоопасной. Поступает свежая информация о перехватах российскими самолетами турецких истребителей, которые в последнее время зачастили с визитами в сирийское воздушнее пространство.

По требованию Анкары НФО собрал группировку, насчитывающую до 10 тыс. бойцов для поддержки турецких сил в Идлибе и Алеппо, сообщает сирийский оппозиционный новостной портал Zaman Al Wasl. Турецкое командование только за прошедшую неделю перебросило в Сирию буксируемую артиллерию и до 1240 единиц военной техники, включая танки, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры и грузовой транспорт. В провинциях Идлиб и Алеппо находится до 5000 турецких солдат в их числе около 500 спецназовцев. Анкара передала сирийской оппозиции артиллерийские орудия, противотанковые комплексы TOW , большое количество стрелкового оружия и боеприпасов.

По словам турецкого лидера Тайипа Эрдогана, - два из 12 турецких военных наблюдательных постов оказались в тылу Сирийской арабской армии (САА) в результате наступления последней. Такое положение дел не устраивает Анкару. Дальнейшее продвижение на север войск САА Тайип Эрдоган считает не приемлемым. Еще на прошлой неделе он заявил, что Турция перейдет к военным мерам, если Дамаск не остановит наступление своих войск. Указывая на положение турецких наблюдательных постов в идлибской зоне деэскалации, представитель турецкого военного ведомства заявил, что Анкара использует свое право на самооборону в Сирии. Возможно, что все громкие заявления турецкой стороны, по-прежнему, носят лишь предупредительный характер, направленный исключительно в адрес Москвы. Но, явные приготовления турецких войск и формирований оппозиции к контрнаступлению указывают на серьезность намерений Анкары.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дамаск реабилитирует сторонников "халифата"

Дамаск реабилитирует сторонников "халифата"

Игорь Субботин

Курдские отряды расселяют лагеря для заключенных

0
1189
Узбекистан присоединился к союзу Азербайджана и Турции

Узбекистан присоединился к союзу Азербайджана и Турции

Виктория Панфилова

Ташкент намерен разрешить союзникам, в том числе РФ, въезд в страну по внутренним паспортам

0
3067
Львиная доля экуменизма

Львиная доля экуменизма

Милена Фаустова

Глава католиков доберется до Турции только в ноябре

0
3770
Фото недели.  Сирийцы ждут скорого снятия американских санкций

Фото недели. Сирийцы ждут скорого снятия американских санкций

0
2352

Другие новости