0
3561
Газета События НВО Интернет-версия

10.02.2020 12:42:00

Турция нанесет контрудар по Сирийской арабской армии в течение следующих 24-72 часов?

Тэги: турция, сирия, алеппо, идлиб


Командование турецких вооруженных сил формирует ударную группировку для ведения активных боевых действий против армии Башара Асада в провинциях Идлиб и Алеппо. Об этом информирует арабоязычное новостное агентство Step News Agency и курдский портал Rojava Network. По данным, распространенным в Сети, турецкая армия и протурецкие вооруженные формирования сирийской оппозиции могут начать контрнаступление в течение следующих 24-72 часов. В публикации Step News Agency сообщается, что «в соответствии с данными, полученными от неназванного источника, турецкое командование приказало военному руководству Национального фронта освобождения (НФО) быть в повышенной боевой готовности для начала широкомасштабной операции в Идлибе и Алеппо».

В Сети, также, обсуждается отношение России к данным приготовлениям Анкары. Москва явно недовольна действиями Турции, поскольку в вышеуказанном районе находятся российские военные. И, похоже, Генштабам двух сторон не удается договориться о предотвращении вооруженного столкновения в Сирии. Напротив обстановка становится все более взрывоопасной. Поступает свежая информация о перехватах российскими самолетами турецких истребителей, которые в последнее время зачастили с визитами в сирийское воздушнее пространство.

По требованию Анкары НФО собрал группировку, насчитывающую до 10 тыс. бойцов для поддержки турецких сил в Идлибе и Алеппо, сообщает сирийский оппозиционный новостной портал Zaman Al Wasl. Турецкое командование только за прошедшую неделю перебросило в Сирию буксируемую артиллерию и до 1240 единиц военной техники, включая танки, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры и грузовой транспорт. В провинциях Идлиб и Алеппо находится до 5000 турецких солдат в их числе около 500 спецназовцев. Анкара передала сирийской оппозиции артиллерийские орудия, противотанковые комплексы TOW , большое количество стрелкового оружия и боеприпасов.

По словам турецкого лидера Тайипа Эрдогана, - два из 12 турецких военных наблюдательных постов оказались в тылу Сирийской арабской армии (САА) в результате наступления последней. Такое положение дел не устраивает Анкару. Дальнейшее продвижение на север войск САА Тайип Эрдоган считает не приемлемым. Еще на прошлой неделе он заявил, что Турция перейдет к военным мерам, если Дамаск не остановит наступление своих войск. Указывая на положение турецких наблюдательных постов в идлибской зоне деэскалации, представитель турецкого военного ведомства заявил, что Анкара использует свое право на самооборону в Сирии. Возможно, что все громкие заявления турецкой стороны, по-прежнему, носят лишь предупредительный характер, направленный исключительно в адрес Москвы. Но, явные приготовления турецких войск и формирований оппозиции к контрнаступлению указывают на серьезность намерений Анкары.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1556
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
764
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1656
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2166

Другие новости