0
3048
Газета События НВО Интернет-версия

13.02.2020 13:27:00

Американцы открыли огонь по гражданским на северо-востоке Сирии и подняли в небо F-15

Тэги: f15, сирия, самолет, ввс, сша


f-15, сирия, самолет, ввс, сша Фото сайта defense.gov

В небе над местом, где происходило столкновение между американскими военными и сирийскими гражданскими лицами, закончившееся стрельбой и гибелью 14-летнего мальчика сирийца, был замечен самолет ВВС США F-15E Strike Eagle. Американские СМИ называют данный факт – необходимой демонстрацией силы, позволившей избежать дальнейшей эскалации конфликта. На самом деле столкновение было остановлено благодаря вмешательству российской военной полиции и решению американцев развернуть свою колонну и удалиться восвояси.

Видеоматериалы, опубликованные в сети, свидетельствуют об активности сирийцев – но, не военных, а гражданских лиц, которые сначала затеяли вербальные нападки, а затем в дело пошли камни и «коктейль Молотова». Американская сторона утверждает, что кто-то из гражданских открыл по ним огонь из стрелкового оружия, поэтому они вынуждены были ответить тем же. Сирийские СМИ отрицают, что кто-либо из гражданских мог стрелять в присутствии военных патрулей сразу трех армий - российской, американской и сирийской. Кстати, российские и сирийские военные действительно вели себя подчеркнуто сдержанно, об этом свидетельствуют видеоматериалы.

Напоминаем, что 9 февраля сирийский блокпост остановил продвижение американской военной колонны, состоящей из нескольких бронемашин M-ATV и MRAP в районе деревни Хирбет-Амо, расположенной восточнее города Камышлы. Произошла заминка, во время которой у данного пункта собрались гражданские лица, выражавшие в активной форме свое возмущение появлением американцев в данном населенном пункте. Возбуждение толпы быстро нарастало. На одном из видеоматериалов зафиксировано, как сириец очень высокого роста агрессивно подступает к американским солдатам, что-то кричит им в лицо, в грубой форме, жестикулирует, удерживая в одной руке разорванный американский флаг, который, как сообщается, был снят с одного из американских бронеавтомобилей.

. Представитель армии США полковник Майлз Каггинс III, комментируя это событие, заявил: «После того, как солдаты коалиции сделали несколько предупредительных выстрелов, чтобы разрядить обстановку, (американский – «НВО») патруль подвергся обстрелу неизвестными лицами из стрелкового оружия. В целях самообороны солдаты коалиции открыли ответный огонь». Спустя короткий промежуток времени к этому месту прибыл патруль российской военной полиции. Глава российского центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков заявил на брифинге: «Один местный житель был ранен. Другой житель, 14-летний мальчик – был убит…Только благодаря усилиям российских военнослужащих, прибывших на место происшествия, удалось предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта с местными жителями и обеспечить безопасный уход военного конвоя США…». Министр обороны США Марк Эспер оспорил утверждение генерала Боренкова о том, что российские военные сыграли важную роль в разрядке ситуации. «…инцидент не касался россиян», – сказал он журналистам в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия), где он участвовал во встрече высокопоставленных представителей оборонных ведомств стран членов Североатлантического блока.

Сирийские СМИ утверждают, что появившийся в небе американский F-15 сбросил бомбу вблизи деревни, но никаких доказательств этому нет. Американские информационные порталы сообщают, что самолет лишь сделал противоракетный маневр и произвел отстрел тепловых ловушек. Есть также информация, что некоторые из американских солдат пострадали в результате инцидента и один броневик M-ATV был поврежден до такой степени, что его пришлось буксировать.

Похоже, американцы преднамеренно идут на обострение конфликта с сирийскими властями и российскими военными, и всячески демонстрирует, что они обустраиваются на северо-востоке Сирии всерьез и надолго. Так, 9 февраля 2020 года появилось сообщение о том, что командование войск США, дислоцированных в регионе, приступило к оборудованию нового блокпоста в городе Хасака.

Для ослабления позиций Дамаска и российских военных на севере левобережья страны Вашингтон стремится усилить активность военных действий на северо-западе Сирии в провинциях Идлиб и Алеппо. «Мы поддерживаем нашу союзницу по НАТО Турцию … и оправдываем действия Турции по самообороне в ответ на нападения на ее наблюдательные посты», – заявил государственный секретарь США Майк Помпео, освещая события, происходящие в идлибской зоне деэскалации в своем Твиттер.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1776
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1224
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1288
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1273

Другие новости