0
2208
Газета События НВО Интернет-версия

17.02.2020 16:24:00

Шойгу прибыл в Белград для рабочей встречи с министром обороны Сербии

Тэги: шойгу, белград, миг29, эскорт, сербия, минбороны


Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прибыл в понедельник с рабочим визитом в Белград. Почетный эскорт из трех самолетов МиГ-29 встретил борт министра обороны РФ в небе над территорией Сербии и сопроводил его до белградского аэродрома.

Глава российского военного ведомства встретился в с министром обороны Республики Сербия Александаром Вулиным по вопросам военного, военно-технического сотрудничества и региональной безопасности. Сергей Шойгу , также, примет участие в церемонии закладки памятной капсулы на месте возведения скульптурно-архитектурной композиции "Вечный огонь".

Сербских военнослужащих ждут на параде в честь 75-летия Победы во Второй мировой войне, который пройдет 9 мая 2020 года на Красной площади в Москве. Об этом сообщил глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Сербии Александром Вулиным в Белграде.

«В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Героические усилия наших предков, сражавшихся плечом к плечу, обеспечили общую победу над нацистами и их пособниками. Ждём 9-го мая в Москве президента Вучича, вас и сербских военнослужащих для участия в параде на Красной площади», - сказал Шойгу.

«И я уверен, ваш воинский контингент, как всегда, пройдет очень достойно по Красной площади, по той самой площади, по которой в 1945 году шли победители», - подчеркнул российский министр.

В свою очередь Вулин сообщил, что в параде Победы примут участие 75 военнослужащих.По его словам, сербские военные также примут участие в открытии мемориальной галереи «Дорога памяти» храмового комплекса, строящегося в подмосковном парке «Патриот». Кроме того, Вулин поблагодарил министра обороны РФ за возможность для художественного ансамбля Министерства обороны Сербии имени Станислава Бинички вместе с Ансамблем песни и пляски имени Александрова. Шойгу также поздравил сербского коллегу и весь сербский народ с национальным праздником - Днём государственности Сербии.

Россия приветствует сотрудничество с Сербией в военной сфере, которое вышло на принципиально новый уровень, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Сербии Александром Вулиным в Белграде.

«Взаимодействие оборонных ведомств России и Сербии вышло на принципиально новый уровень. Со своей стороны приложим все усилия к тому, чтобы сохранить набранный темп развития отношений в военной сфере», - сказал Шойгу.

Он поблагодарил Вулина за вклад в развитие военного сотрудничества между двумя странами. «Нельзя не отметить серьёзную работу, проделанную за последние годы руководством республики и вами лично, по усовершенствованию системы безопасности и повышению обороноспособности страны», - сказал Шойгу. «Сильная армия - гарант суверенитета государства. Граждане Сербии по праву могут гордиться своими вооружёнными силами», - заключил российский министр.

По информации Минобороны РФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
883
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
9904
Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Юрий Паниев

Израиль объявил главу Бразилии персоной нон грата

0
5265
Белградский вариант транзита в Берлин

Белградский вариант транзита в Берлин

Олег Никифоров

Сербский хаб становится притягательным для путешественников со всего мира

0
5535

Другие новости