
28.02.2020 15:05:00
Военные Москвы и Парижа могут начать действовать вместе
Начальник ГШ ВС РФ встретился со своим французским коллегой
Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций МО, открывая переговоры, начальник российского ГШ сказал: «У нас есть возможность обменяться мнениями по ситуации в кризисных регионах, обстановке на Европейском континенте, а также сверить «часы» по выполнению поручений министров обороны, достигнутых в ходе московской встречи в формате «2+2» в сентябре прошлого года».
Генерал отметил, что несмотря на сложный период в международных отношениях, диалог между военными России и Франции продолжается. Функционирует канал оперативной связи между уполномоченными структурами оборонных ведомств двух стран. Продолжается выполнение российско-французского соглашения о предотвращении инцидентов между самолетами и кораблями.
«Мы приняли в Москве группу выпускников Центра высших военных исследований вооруженных сил Франции, а визит французских кадет в Санкт-Петербург и их встреча с российскими суворовцами стали важным элементом восстановления сотрудничества в сфере военного образования», - заявил глава ГШ ВС РФ.
Вместе с тем, по его словам, в отношениях существует ряд вопросов, вызывающих серьезную обеспокоенность. Прежде всего - это усиление военной активности НАТО у российских границ. Планируемые в ближайшее время учения проводятся на основе антироссийских сценариев, предусматривающих отработку наступательных операций. В условиях отсутствия диалога на уровне военных такие мероприятия носят явно провокационный характер. «Мы готовы обсудить эти проблемы открыто и откровенно», - подчеркнул Герасимов.
Он напомнил, что президенты России Владимир Путин и Франции Эммануэль Макрон на встрече в Брегансоне выразили взаимное намерение развивать взаимодействие по всему спектру проблем глобальной и региональной безопасности. «Мы со своей стороны готовы к этой работе», - сказал начальник ГШ. «Прямой, открытый диалог сегодня важен и необходим. Тем более, что мы встречаемся в период подготовки в России к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Мы чтим память французских военнослужащих, сражавшихся совместно с Красной Армией с общим врагом, и будем рады видеть французский контингент среди участников военного парада на Красной площади 9 мая 2020 года», - заключил Герасимов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Читайте также

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции
Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза
Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье
комментарии(0)