0
1932
Газета События НВО Интернет-версия

25.03.2020 08:19:00

В США считают, что превосходство в воздухе защитит их войска от пандемии

Тэги: коронавирус, сша, ввс


Издаваемый в Вашингтоне американский еженедельный политический журнал Washington Examiner утверждает, что достижение и сохранение превосходства ВС США в воздухе является главным инструментом обеспечения национальной безопасности в условиях эпидемии коронаровируса.

В статье, опубликованной 23 марта, отмечается, что Китай пытается доминировать в Индо-Тихоокеанском регионе и контролировать торговые пути, имеющие важное значение для экономики США. Россия продолжает проверять на прочность возможности США по обеспечению безопасности и национальных интересов Америки в Атлантике, Арктике, на Ближнем Востоке и в Европе. Поэтому наилучшим способом противостояния этим угрозам и их преодолению, особенно в условиях пандемии, является обеспечения господства ВС в воздухе.

Если сегодня возникнет значительная военная угроза национальной безопасности США, их ВС столкнутся с серьезной проблемой, поскольку Пентагону придется задействовать различные виды войск, личный состав которых подвергнется инфицированию коронавирусом и может стать источником его дальнейшего распространения. Это поставит под угрозу выполнение стоящих перед ВС задач. В связи с этим, противники США полагают, что в таких условиях Пентагон не станет развертывать против них свои войска.

А вот сохранение превосходства в воздухе позволит Америке применять силу, при минимальном риске заражения военнослужащих в ходе выполнения боевых задач. Именно превосходство в воздухе позволит Пентагону сдерживать противника, уничтожать его опорные пункты, сухопутные войска и военные корабли.

Угрозы, исходящие от Северной Кореи и Ирана, вызывают серьезную озабоченность оборонного ведомства Америки. Военные лидеры этих стран прекрасно понимают, что ВВС США способны преодолевать системы их противовоздушной обороны и уничтожать цели на их территории, включая укрепленные ядерные объекты. США способны предотвратить угрозу нападения и уничтожения даже в условиях пандемии, когда возможности использования других элементов военной мощи значительно ограничены. Таким образом, противники США вынуждены проявлять некоторую степень осторожности, даже добиваясь преимущества в той или сфере военной деятельности. Однако, как отмечает издание, США не могут воспринимать свое военное превосходство как данность. В тех же Китае и России созданы эффективные системы ПРО. Это позволит им, в случае нападения США, быстро развернуть мощные опорные пункты. И хотя в настоящее время Пентагон обладает широким спектром средств, позволяющих преодолевать оборону противника и уничтожать его опорные пункты, без постоянных инвестиций в обеспечение превосходства в воздухе эта способность ВС может быть утрачена.

Сохранение превосходства в воздухе предполагает реализацию ряда крупномасштабных инвестиционных проектов таких, например, как создание бомбардировщика B-21 Raider. Однако, как отмечает журнал, новые технологии позволяют задействовать для решения этой задачи и другие, более доступные средства. К ним относятся высокоэффективные и недорогие беспилотные летательные аппараты (БЛА). Эти платформы являются надежным средством осуществления успешных ударов по противнику, при одновременном снижении риска потери самолетов ВВС и их экипажей. Если США удастся оснастить ВС достаточным количеством БЛА, то это позволит им в максимальной степени повысить эффективность решения боевых задач, заключает издание.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1992
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1372
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1435
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1409

Другие новости