0
1630
Газета События НВО Интернет-версия

31.03.2020 12:21:00

Потери разные у стран участников Второй мировой, но Победа - одна

Тэги: вов, трамп, сша, ссср, фашизм


Президент США Дональд Трамп в интервью американскому информационному каналу Fox News 30 марта, заявил, что СССР потерял во Второй мировой войне (ВМВ) 50 млн человек. При этом Трамп сказал, что СССР и США, в этой войне были партнерами и сражались вместе. Союзники внесли большой вклад в общую Победу над фашизмом, но главную роль в Победе сыграл Советский Союз.

В тот же день в беседе с ИА «Интерфакс» помощник президента России, глава Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский назвал данные Трампа сильно завышенными «Цифра 50 миллионов, видимо, взята кем-то из советников Трампа при подготовке выступления. Есть официальные цифры потерь нашей страны и союзников в годы Второй Мировой войны. Эти цифры тщательно выверялись и перепроверялись», - заявил Мединский.

По его словам, согласно последним документам и исследованиям, СССР потерял во ВМВ почти 26 млн. 700 тыс. человек - военнослужащих и гражданских лиц. «Из них потери Красной армии, с учетом боев на Дальнем Востоке в августе 1945 года, - 8 668 400 человек. В эту цифру входят солдаты и офицеры РККА, которые были убиты на поле боя, умерли от ран или погибли в плену. И оставшиеся еще около 18 млн - это главным образом мирное население, жертвы чудовищного геноцида: от детей, умерших в младенчестве, до сожженных заживо жителей деревень и городов», - сказал помощник президента.

«Потери военнослужащих Красной армии в немецком плену были чудовищными - погибли 57% попавших в плен. С военнопленными ни одной другой державы фашисты не обращались с такой беспощадной изуверской жестокостью как с пленными красноармейцами. Из попавших в немецкий плен американцев и англичан умерло около 4%», - отметил Мединский.

«Нам отрадно, что президент США отметил огромный вклад нашей страны в победу над фашизмом - гитлеровской Германией и её многочисленными союзниками. СССР Великобритания, США и чуть позже силы «Свободной Франции» были основными союзниками в годы войны. Конечно, вклад каждой из сторон очень важен. При этом вклад Советского союза стал абсолютным и определяющим», - заявил глава РВИО.

По его словам, третьей после СССР и Германии страна по человеческим потерям во ВМВ стала Польша. «Ее потери среди гражданского населения и военнослужащих, включая боевые действия сентября 1939 года и последующую борьбу с фашистами Армии Крайова и Армии Людова, составили, по разным исследованиям до 6 млн человек. Точные потери среди мирных жителей на польской территории, главным образом, среди евреев посчитать очень сложно», - заметил Мединский.

«Потери США во ВМВ на всех театрах военных действий: 418 тыс. человек, включая Тихий океан. Британия потеряла около 400 тыс. человек, включая погибших среди мирного населения от немецких бомбежек», - сообщил он. «Конечно, потери США и Великобритании несопоставимы с нашими потерями. Но это не значит, что мы не ценим их вклад и не понимаем, что каждая жизнь - бесценна. Каждый солдат, павший на этой войне - американец, англичанин, советский гражданин - это герой. Для нас в равной степени героями являются и рядовой Иванов, сражавшийся под Сталинградом, и «рядовой Райан», высадившийся в Нормандии, - заявил Мединский и добавил, что «лейтенант армии США Робертсон и лейтенант РККА Сильвашко, которые пожали друг другу руки на берегу Эльбы в апреле 1945 года» - одинаковые герои. «Мы все вместе победили самое страшное зло в истории человечества», - заключил помощник главы России.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1352
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
947
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
985
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
980

Другие новости