0
3710
Газета События НВО Интернет-версия

19.05.2020 22:08:00

В ВС России должен появиться экраноплан

Спецы Пентагона обеспокоены боевыми возможностями нового аппарата

Тэги: флот, авиация, оборона, экраноплан, каспийский монстр


флот, авиация, оборона, экраноплан, каспийский монстр Морской многоцелевой экраноплан проекта А-050-742d. Иллюстрация АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»

Американское издание, освещающее вопросы развития военной техники, со ссылкой на российское посольство в Южной Африке, сообщило, что в этом году ВС РФ могут получить уникальный аппарат экраноплан А-050 «Чайка», который оно назвало «каспийским монстром».

Эта машина принадлежит к классу судов на воздушной подушке. В годы холодной войны Советский Союз создавал и в опытном варианте использовал эти гибридные аппараты, поскольку они обладали уникальными свойствами, сочетая в себе качества самолета и корабля.

По данным вебсайта militaryfactory.com, одним из примеров такой машины является экраноплан класса «Лунь». Его максимальная скорость составляла 550 километров в час, то есть, чуть меньше, чем у американского В-29 «Суперкрепость», который развивал скорость до 575 километров в час. «Лунь» нес на борту шесть противокорабельных ракет П-270 «Москит», которые ограниченно используются на надводных кораблях, таких как эсминцы проекта 956 и ракетные катера проекта 1241. Этот экраноплан мог подниматься на высоту более 7 000 метров.

Как сообщило ИА Sputnik News, новый экраноплан А-050 может быть оснащен сверхзвуковыми ракетами подобными индийско-российским ракетам PJ-10 BrahMos. Эти ракеты является версией противокорабельной ракеты П-800 «Оникс» (экспортная версия «Яхонт»), и ими вооружены некоторые корабли индийских ВМС. По данным Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) США, «БраМос» развивает скорость до М=2,8 и имеет дальность пуска 500 километров. Она несет 300-килограммовую боегловку и предназначена для поражения надводных кораблей и наземных целей. Ракета может устанавливаться на подводные лодки и надводные корабли.

Как сообщило РИА «Новости», со ссылкой на информацию пресс-службы АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», предприятие «ведет разработки проектов экранопланов нового поколения, в том числе и А-050-742d «Чайка-2». Данный проект был представлен на международных выставках. Его технические характеристики находятся в открытом доступе. Вопросы о строительстве перспективных экранопланов нового поколения руководство предприятия не комментирует».

Новый аппарат будет весить около 600 тонн, его длина составит 100 м, а размах крыльев — 70 м, вместимость — 500 пассажиров, а максимальная скорость — почти 550 км/ч. Чтобы подчеркнуть гражданское предназначение аппарата, его назвали «Спасатель», хотя у него уже появилось прозвище: «Арктический монстр».

По сообщению газеты «Известия», первый прототип нового экраноплана поднимется в воздух в 2022-2023 году, а к 2025 году будет полностью введен в эксплуатацию. Его главной целью является создание транспортных артерий на территории российской Арктики.

На предприятии рассказали, что, помимо «Чайки-2», ЦКБ выполнило опытно-конструкторскую работу по созданию спасательного экраноплана большего водоизмещения.

На сайте разработчика указывается, что экраноплан «Чайка-2» предназначен для перевозки пассажиров и грузов в морских прибрежных районах, а также для решения специализированных задач МЧС. Он способен выходить на необорудованное побережье с уклоном до 5 градусов. Предусмотрено базирование на акваториях и на аэродромах 2 класса. Аппарат может использоваться в качестве служебно-разъездного, санитарного и транспортного средства, а также для мониторинга экологического состояния внутренних водных акваторий.

В советские времена было разработано большое количество вариантов и спроектировано несколько прототипов этого транспортного средства, но ни один из них так и не был принят в эксплуатацию. Идея использования «экранного эффекта», возникающего на низких высотах благодаря аэродинамической подъемной силе, возникающей на самолетном крыле, позволяет достигать высоких скоростей и открывает широкие возможности для перевозок людей и грузов. По этой причине она неоднократно привлекала к себе интерес во многих странах мира. Но многочисленные технические проблемы мешали ее практической реализации и инженерам удавалось создавать только небольшие модели для решения узко специфических задач.

О том, что Россия в рамках госпрограммы ведет разработку перспективного экраноплана с ракетным вооружением на борту, в сентябре 2018 года упоминал глава Минпромторга Денис Мантуров. Однако с тех пор о боевом экраноплане не появлялось каких – либо подробных сведений. Газета «Московский комсомолец» обратилась за разъяснением к экспертам и попросила их объяснить беспокойство американцев по поводу создания новой машины. Специалисты в один голос заявили, что такая техника имеет большое будущее, поскольку может с большой эффективностью использоваться как в гражданских, так и в военных целях.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1726
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
9873
О принципиальных отличиях холодной войны – 1 от холодной войны – 2

О принципиальных отличиях холодной войны – 1 от холодной войны – 2

Милитаризация любого кризиса в международных отношениях превращается в норму

0
13180
Киев готовит новые атаки на Крым

Киев готовит новые атаки на Крым

Владимир Мухин

НАТО допускает, что ВСУ будут применять истребители F-16 по целям за пределами Украины

0
12671

Другие новости