0
5922
Газета События НВО Интернет-версия

12.06.2020 18:37:00

Московские суворовцы отмечают одиннадцатый день рождения

Тэги: суворовцы


12 июня 2020 года общественная организация «Московские суворовцы», созданная выпускниками Московского (Горьковского) суворовского военного училища (МсСВУ) при поддержке российских кадетских общественных организаций, отмечает 11-летие.

Суворовская общественная организация с 12 июня 2009 года способствует установлению взаимоотношений между выпускниками, воспитанниками, воспитателями, преподавателями и командованием МсСВУ. Она помогает воспитывать подрастающее поколение суворовцев в духе патриотизма и с достоинством носить имя А.В. Суворова. Организация содействует объединению ветеранов и выпускников, развивает кадетское движение. «Московские суворовцы» сплачивают всех участников и оказывают своевременную помощь в различных обстоятельствах, особенно семьям погибших и умерших. Система взаимопомощи воспитанников и выпускников МсСВУ с разницей в возрасте 20 лет легла в основу движения «Внук-сын-отец-дед».

Московское (Горьковское) суворовское военное училище неофициально считается первым среди существующих суворовских училищ и кадетских корпусов, подчиненных МО РФ. Учредителем МсСВУ является Правительство Российской Федерации, полномочия учредителя осуществляет военное ведомство. Учебное заведение было создано в 1944 году в Горьком (Нижнем Новгороде) и учились в нем в основном дети, родители которых сражались или погибли на фронтах Великой Отечественной войны. В 1956 году его перевели в Москву. В прошлом году училище отметило 75 лет. Суворовцы, начиная с 1945 года, принимали участие во всех Парадах Победы.

Почти все выпуски МсСВУ создали свои оргкомитеты по военному принципу с привычной армейской иерархией – старший и его заместители, такая структура действует в выпускном взводе, роте и во всем выпуске. Она сохранена в управлении самой общественной организации «Московские суворовцы», в рядах которой состоит около 15 тыс. человек. Председателем региональной общественной организации по содействию объединению ветеранов и выпускников МсСВУ и развитию кадетского движения «Московские суворовцы», заместителем председателя попечительского совета МсСВУ является Дмитрий Нестеров, выпускник-суворовец 1983 года.

В честь 11-летия общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров сказал: «Сегодня мы празднуем очередной день рождения организации и подводим итоги за год. В рамках нашей программы «Внук-сын-отец-дед» при поддержке Правительства Москвы, попечительского совета Московского СВУ, выпускников, соратников и многих других мы воплотили в жизнь ряд патриотических акций. Выделю лишь несколько. В октябре прошлого года совместно с Минобороны РФ организовали и провели 75-летний юбилей Московского суворовского военного училища. В торжествах приняли участие свыше 5 тыс. человек. Об училище и ветеранах-суворовцах сняли документальный фильм, издали автобиографическую книгу. Наши мероприятия были освещены федеральными и региональными средствами массовой информации. По предварительным оценкам вышло около 140 публикаций о ветеранах суворовцах и юбилее Московского СВУ».

По его словам, в 2019 году был отработан новый формат программы «Внук-сын-отец-дед». «Сегодняшние воспитанники навестили и пообщались с ветеранами-суворовцами и преподавателями Московского СВУ. Этой акцией мы выразили преемственность традиций и дань уважения ветеранам и педагогам, проработавшим много лет в учебном заведении», - подчеркнул председатель общественной организации «Московские суворовцы».

«В этом году сложилась непростая эпидемиологическая обстановка. Но мы, вопреки всем проблемам, отпраздновали День Победы! 9 мая на одной из интернет-платформ московские суворовцы провели онлайн-акцию, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Виртуальное мероприятие охватило 45 российских регионов, - рассказал Дмитрий Нестеров. - В ходе общения герои Советского Союза и России, артисты, музыканты, воспитанники, выпускники, ветераны Московского СВУ и все желающие делились воспоминаниями о своих родных и близких, читали стихи, пели песни военных времен, слушали рассказы участников Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади в Москве».

Совсем недавно произошло еще одно знаковое событие, отметил Нестеров. «Минюст РФ зарегистрировал Общероссийскую физкультурно-спортивную общественную организацию «Федерация армейской тактической стрельбы в России». Она объединит несколько военно-прикладных видов спорта в одно направление. На суворовцев была возложена ответственная задача - регистрация федерации. Кроме того, несколько представителей организации вошли в президиум новой федерации», - заключил председатель общественной организации «Московские суворовцы». С момента основания организации выпускники МсСВУ регулярно участвуют и проводят спортивные состязания по разным видам спорта - бильярд, волейбол, футбол и шахматы. За все это время в соревнованиях приняли участие более 5 тыс. человек.

В ближайших планах организации – завершение книги о выпускниках, офицерах-воспитателях, преподавателях, руководстве и служащих Московского (Горьковского) суворовского военного училища, а также создание нового управленческого звена общественной организации выпуска 2020 года в рамках программы преемственности воинских традиций. Организация реализует ряд проектов социальной, военно-патриотической и духовной направленности: «Внук-сын-отец-дед», «Духовное укрепление российского воинства», «Алый погон», «Дети за мирное небо! Суворовцы и кадеты России и Болгарии - дружба через века» и другие.

«Московские суворовцы» являются соорганизаторами Лиги кадетского спорта, молодежного форума «Александрова гора», конкурса бардовской песни военных пенсионеров «Наших песен удивительная жизнь», общественно-политической акции «Спасибо за верность, потомки!», «Бессмертного полка».

Представители организации также участвуют в работе оргкомитета по восстановлению Храма Василия Великого, который по преданию построил генералиссимус Александр Васильевич Суворов в своем родовом имении в селе Кистыш Суздальского района Владимировской области. В январе 2016 года «Московские суворовцы» вошли в Совет Министерства образования и науки РФ (ныне - Министерство просвещения РФ) по кадетскому образованию. Организация является коллективным членом Всемирного русского народного собора, главой которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости