1
65787
Газета Тема недели Интернет-версия

23.08.2019 00:01:00

Форму разрешено носить только действующим или бывшим военнослужащим

МО РФ разрабатывает соответствующие поправки в российское законодательство

Тэги: МО, РФ, военная, форма, КоАП, одежда


МО, РФ, военная, форма, КоАП, одежда Фото сайта mil.ru

Как сообщила газета «Известия» со ссылкой на свои источники в МО РФ, специалисты военного ведомства работают над поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в части, касающейся вопросов несанкционированных продаж армейского обмундирования, которые станут наказуемыми, и ужесточения ответственности за незаконное ношение военной формы, знаков различия и военных наград.

Новыми изменениями законодательных норм предусматриваются штрафные санкции для организаций и частных лиц, осуществивших продажу обмундирования тем гражданам, которые не имеют права на его ношение. В настоящее время такие ограничения в нормативных актах отсутствуют. Сегодня сотрудники специализированных магазинов требуют предъявления служебных удостоверений только при приобретении форменной одежды правоохранительных органов. Военное снаряжение и знаки различия может купить любой желающий.

Действующей редакцией КоАП запрещается незаконное ношение форменной одежды «со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов». Статья 17.12 КоАП РФ за такое нарушение предусматривается штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. руб. с изъятием формы. Однако такой вид наказания никак не останавливает нарушителей. А санкции для продавцов подобных изделий на настоящий момент законодательством не предусматриваются.

Специалистами МО рассматривается и вопрос внесения корректировок в Уголовный кодекс в случаях, когда преступления совершаются в военной форме. Это, полагают специалисты МО, должно стать отягчающим вину обстоятельством.

Многие российские эксперты считают, что разрабатываемые МО поправки в законы о военной форме будут только повышать авторитет ВС и серьезно усложнят жизнь мошенникам и преступникам всех мастей. Они уверены в том, что бесконтрольное использование военной формы надо жестко пресекать. Специалисты отмечают, что сегодня в России совершенно бесконтрольно шьют и продают военную амуницию. Появилось множество магазинов, где можно свободно приобрести любой элемент военной одежды или снаряжения. Продажами военной формы занимаются и частные лица, незаконно приобретающие ее различными способами, в том числе и на военных складах. Форму используют в своих интересах представители деклассированных слоев общества и преступники.

Некоторые специалисты отмечают, что введение поправок о военной форме в законодательство позволит сделать ее идентифицирующим признаком действующих или уволенных в запас военнослужащих. Они также настаивают на организации централизованной продажи военной формы, как это было во времена СССР. Эксперты говорят также и о том, что процесс перевода продаж военной формы только в специальные магазины и запрещение ее реализации другими торговыми предприятиями технически будет довольно сложно осуществить, поскольку нужно будет сделать данный вид деятельности лицензируемым и решить множество административных и организационных вопросов. Они указывают и на то, что внесение в законодательную базу положений, ужесточающих наказание за преступления, совершенное в военной форме, может столкнуться с серьезными трудностями.

В настоящее время в стране действует указ президента РФ от 11 марта 2010 года № 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» (с изменениями и дополнениями). Однако в нем не содержится каких‑либо указаний о неправомочном приобретении и использовании униформы и знаков различия.

Известно, что законы, вводящие определенные ограничения при покупке военной формы, действуют в различных странах. Они существуют в США, Канаде и в ряде других государств. Так, например, в Америке любое несанкционированное ношение военной или полицейской формы или знаков различия является уголовным преступлением. Как граждане США, так и иностранцы, уличенные в незаконном ношении этих знаков, при въезде на территорию страны или иным способом попавшие под ее юрисдикцию, подлежат аресту и суду. На основании федеральных юридических норм за незаконное ношение военной или полицейской формы к уголовной ответственности могут быть привлечены не только рядовые граждане, но и кинокомпании, в фильмах которых фигурируют лица в форме, если представители кинобизнеса заранее не согласовали это с Пентагоном или Министерством внутренней безопасности.

Но, как подчеркивают российские специалисты, главным элементов этих законов является не сам факт приобретения камуфляжа, а его незаконное ношение и использование. Любому американцу разрешено покупать, коллекционировать или хранить обмундирование самых различных силовых структур. Но строго запрещено его незаконное использование – например, появление в форме с символикой, наградами или другими знаками отличия в общественных местах, без соответствующего права. За это немедленно последует наказание. В лучшем случае это будет штраф, а в худшем – тюремное заключение. H


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1287
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2426
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2175
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1235

Другие новости