0
2267
Газета Тема недели Интернет-версия

05.06.2020 00:01:00

Почет и дисконт за надежную службу

Армия расширила программу социальной поддержки военнослужащих

Тэги: программа соцподдержки, армия, минобороны, сергей шойгу, военторг, дикси, мкдц, партнеры армии россии, военторгпятерочка, военторгеаптека, X5 Retail Group, карусель, армия россии, промсвязьбанк, тартус


программа соцподдержки, армия, минобороны, сергей шойгу, военторг, дикси, мкдц, партнеры армии россии, военторг-пятерочка, военторг-еаптека, X5 Retail Group, карусель, армия россии, промсвязьбанк, тартус Фото сайта mil.ru

Зарплатные банковские карты военнослужащих станут автоматически предоставлять их владельцам скидки при покупках товаров в сети магазинов «Военторг». В рамках программы лояльности «Партнеры Армии России» к сотрудничеству с военным ведомством подключился очередной крупный ретейлер – ГК «Дикси». С помощью штрихкода, нанесенного на специальную карту или на основную зарплатную, военнослужащий при оплате покупок в магазинах розничной сети автоматически получит скидку в 5%. А в супермаркетах «Виктория», которые также входят в ГК «Дикси», уже 7%. На акционные товары, табачные изделия и алкогольную продукцию с установленной минимальной розничной ценой скидки не распространяются, сообщили в Минобороны.

Казалось бы, что предоставление скидок на покупки стало привычной акцией. Но в ситуации Минобороны важно другое. Это самый большой федеральный покупатель услуг и товаров, имеющий устойчивое финансовое положение, которое гарантируется гособоронзаказом на поставку вооружений и военной техники, а также экспортной выручкой предприятий оборонно-промышленного комплекса. В оборонном ведомстве стабильно высокий объем закупок и поставок военных товаров гражданского назначения. Денежное довольствие в армии выплачивается вовремя, а в некоторых регионах оно существенно превышает среднестатистический уровень. Предложение от имени министра обороны Сергея Шойгу о включении в программу лояльности «Партнеры Армии России» крупных ретейлеров, может принести выгоду как военным, оказывая поддержку им и их семьям, так и самим торговым организациям, расширив круг покупателей. Кроме того, эта программа будет иметь большое значение для повышения статуса военных.

В Америке, например, привилегия покупать товары по себестоимости у военных появилась еще в XIX веке. При этом магазины для этого были созданы как на территории страны, так и за ее границами. В настоящее время обязанности по обеспечению поставок продуктов по себестоимости возложены на Агентство военного комиссариата (Defense Commissary Agency – DeCA), которое было создано 15 мая 1990 года. DeCA управляет всемирной сетью, предоставляющей продукты питания военнослужащим, пенсионерам и их семьям, гарантируя безопасность и качество в любой окружающей торговой среде. Штаб-квартира агентства находится в Форт-Ли, штат Вирджиния. На сайте DeCA перечислены только незасекреченные военные магазины с указанием адресов и телефонов. Льгота на приобретение продуктов и других товаров преподносится как одно из главных неоплачиваемых преимуществ, повышающих качество жизни военнослужащих и их семей, а также считается важным стимулом для набора и удержания квалифицированных кадров в американской армии.

В настоящее время в США для военных существуют супермаркеты Commissary Store, где устанавливаются льготные цены на продовольственные и бытовые товары для сотрудников военного ведомства независимо от того, в какой стране они находятся. Этим правом пользуются действующие военнослужащие, резервисты, охранники, работающие в вооруженных силах, пенсионеры этих служб, члены семей, гражданские служащие МО за рубежом и другие назначенные Пентагоном категории. Они могут совершать покупки в сетевых магазинах на любом военном объекте США по всему миру. Супермаркеты предлагают продукты питания и предметы домашнего обихода, которые продаются по себестоимости, но с учетом 5-процентной надбавки, утвержденной Конгрессом США для покрытия расходов на строительство новых Commissary Store и модернизацию существующих. Для покупки в сетевых военных магазинах предъявляется карта привилегий военизированных служб США и удостоверение личности или общая карта доступа. Экономия составляет более 30% по сравнению с покупками в городе. Все предоставляемые льготы сохраняются при заказах в интернет-магазине.

Систему мер для повышения статуса военнослужащего также развивает Минобороны России. В конце прошлого года с участием ПАО «Промсвязьбанк», АО «Военторг» и брендовых магазинов «Армия России» был запущен проект, предусматривающий наличие особых льгот и возможность приобретения товаров со скидкой военнослужащим, которые имеют государственные награды. В сети магазинов «Военторг» они могут приобрести их со скидкой от 5 до 20%. Для этого надо оформить специальные зарплатные карты в Промсвязьбанке.

Дисконтная система в сети магазинов «Армия России» и «Военторг» действует по всей стране. Как отмечают в военном ведомстве, это позволило обеспечить военнослужащих и членов их семей товарами первой необходимости по ценам, близким к закупочным. В настоящее время в операционном управлении АО «Военторг» находятся универсамы «Военторг-Пятерочка», открыты пункты «Военторг-Еаптека».

Кроме того, с мая прошлого года магазины X5 Retail Group – «Карусель», включила награжденных орденами военнослужащих в список тех, кто имеет возможность оформить социальную карту лояльности торговой сети. Она дает 5-процентную скидку в будние дни дополнительно к стандартным возможностям программы лояльности «Карусели».

Замминистра обороны Дмитрий Булгаков говорит: «Уверен, что расширение участников программы лояльности «Партнеры Армии России» позволит оказать существенную поддержку военнослужащим и их семьям, особенно в нынешних условиях».

По мнению гендиректора АО «Военторг» Владимира Павлова, «сотрудничество с «Дикси Групп» станет отправной точкой вовлечения в программу новых партнеров-ретейлеров и сервисов, тем самым открывая дополнительные возможности для потребителей».

Привлечение ретейлеров становится новым этапом развития военной торговли в России. Притом что ее история насчитывает более 100 лет. После революции 1917 года она была представлена складами и передвижными лавками во фронтовой и прифронтовой зонах. В период ВОВ создавались полевые военторги, а мобильные автолавки доставляли необходимое имущество максимально близко к районам боевых действий. Военная торговля МО поддерживала жизнедеятельность войск в Афганистане, на строительстве БАМа, во время ликвидации последствий землетрясения в Армении и аварии на Чернобыльской АЭС, при строительстве дорог в Нечерноземье, обеспечении войск и частей, дислоцированных в Сибири, на Дальнем Востоке, Крайнем Севере, в Заполярье и за рубежом. АО «Военторг» унаследовал все функции Главного управления торговли МО после распада Союза. В 2018 году был открыт магазин для военнослужащих в сирийском порту Тартус.

В будущем Минобороны собирается строить во всех военных округах сеть многофункциональных культурно-досуговых центров (МКДЦ). Они будут напоминать обычные торговые центры. В каждом из них будут магазины, кинотеатры, спортзалы, фудкорты и прочие атрибуты современной жизни. Объекты станут точками притяжения для семей военнослужащих и местных жителей. Раньше эту роль играли гарнизонные дома офицеров.

Пилотный проект по созданию МКДЦ уже запустили в Подмосковье, Крыму и Приморье. Вовлечение крупных ретейлеров в армейский быт говорит о том, что Минобороны создает глобальную сеть услуг, тем самым популяризируя службу в армии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
3241
ВСУ и НАТО тиражируют мифы о проблемах мобилизации в Украине

ВСУ и НАТО тиражируют мифы о проблемах мобилизации в Украине

Владимир Мухин

Для изменения ситуации на фронте Россия готовит штурмовые роботизированные комплексы

0
8528
Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Юрий Паниев

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

0
5427
Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Владимир Мухин

Военные РФ должны найти способы противодействия беспилотникам с искусственным интеллектом

0
10827

Другие новости