0
10135
Газета Тема недели Интернет-версия

30.09.2021 20:44:00

Блаженны праведники, бюджет обороны, параллельные миры НАТО

На Украине стартовали стратегические учения Североатлантического альянса

Тэги: россия, нато, соперничество, расширение, украина, прибалтика


россия, нато, соперничество, расширение, украина, прибалтика Фото Reuters

«У России невероятно мощные вооруженные силы, необходимо понимать, как она смогла преобразить их за последние два десятилетия. Я думаю, что важно также понимать, что этот сюрприз не произошел в одночасье», – откровенно признался в ходе выступления на неправительственном Атлантическом совете (признан в РФ нежелательной организацией) зампредседателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен. По его мнению, российские власти приняли решение модернизировать свои силы, только оглядываясь на США и НАТО.

Забавно слушать подобные вещи. Ведь как казалось: постсоветская Россия может стать ближайшим партнером и союзником коллективного Запада. Одни разоруженческие договоры с Вашингтоном чего только стоили. И ракет мы готовы больше порезать – даже тех, что не подпадали под рамки ограничений, но так не нравились американцам. Речь об оперативно-тактической системе ОТР-23 «Ока» (SS-23 Spider по классификации НАТО), не имевшей аналогов ни в одной армии мира – был несправедливо и неправедно включен в Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и уничтожен. В последствие, словно в издевку, американцы направили в НПК КБМ из Коломны посылку с «модельками» уничтоженных машин.

Можно вспомнить, как вопреки обещаниям расширился до наших границ Североатлантический альянс. Хотя его глава Йенс Столтенберг свято уверен, что это Россия вышла к границам НАТО. Показательно игнорирование Вашингтоном Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Соглашение регламентировало количество сил и средств на границе соприкосновения Москвы и Брюсселя, но вот страны Прибалтики в него не попали, так как соглашение было подписано в 1990 году в Париже между странами Варшавского договора и НАТО. Несколькими годами позже СССР и его Варшавский блок канули в Лету. По просьбе России в 1999 году Запад отказался адаптировать соглашение к изменившимся геополитическим реалиям. В итоге в 2007 году президент Владимир Путин подписал указ о приостановке выполнения положений ДОВСЕ. И что в итоге? Польша, Прибалтика и Украина поют бесконечную мантру о российской агрессии, призывая на свою территорию американские войска.

А ведь было время, когда нам рассказывали, что Россия присоединится к Североатлантическому альянсу. Даже был создан переходный формат взаимоотношений – «Совет Россия – НАТО». В его рамках, к слову, обсуждалось создание единой системы ПРО Европы и России. Если бы его подписали, то не одна Турция бы сегодня обладала самыми современными системами ПВО С-400 «Триумф». Но США предпочли выйти из соглашения по противоракетной обороне с Москвой и построить свою собственную систему. Объекты ПРО США в Румынии и Польше привели к появлению в Калининградской области оперативно-тактических комплексов «Искандер-М», а для Румынии на юге России специально развернули высотные перехватчики МиГ-31К с аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Что ж, сила действия равна силе противодействия: закупка новых вооружений и военной техники может стать одним из главных приоритетов бюджета страны на 2022–2024 годы. Законопроект внесли в Госдуму 1 октября. Ожидается, что расходы страны по статье «Национальная оборона» составят более 10,8 трлн руб., что составляет половину суммы, выделенной десять лет назад на программу перевооружения армии и флота. И это притом, что в рамках сокращения закупок вооружений и военной техники президент Владимир Путин поставил задачу диверсифицировать военное производство на выпуск гражданской продукции. Ее объем к 2030 году должен составить не менее 50% продукции ОПК.

Все это показывает, что ждать от Запада каких-либо встречных шагов не приходится. Вот и министр иностранных дел Сергей Лавров в рамках участия в Генеральной Ассамблее ООН во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом сообщил прессе: «Не испытывайте удачу. Россия не собирается присоединяться к НАТО».

Ну а как еще, если глава блока неоднократно повторяет мантру, что «Запад должен быть сильным с точки зрения обороны и в то же время нам нужен диалог с Россией». Видимо, с целью демонстрации силы альянс начал на Украине стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия – 2021». На прошлой неделе воздушную разведку вдоль границ России вели 63 самолета-разведчика и 20 беспилотных летательных аппаратов иностранных государств – членов миротворческого Североатлантического альянса.

В учениях примут участие до 12,5 тыс. военных, в том числе около 700 из стран НАТО. Американцы пришлют 230 человек, британцы – 120, румыны – 32, поляки – 80, литовцы – 35, словаки – 150. Также примут участие военные Латвии, Канады, Италии, Германии, Венгрии, Швеции, Грузии, Молдавии и Иордании. Всего в маневрах будут участвовать 420 бронированных машин и 85 танков, артиллерийских систем и ракетных систем залпового огня калибром более 100 мм – 50 единиц, боевых кораблей – 20, самолетов и вертолетов – 30 машин. По сравнению с российскими учениями «Запад-2021» – просто слезы.

Но важно то, что российские начинались и завершались в Нижегородской области, в тысяче километров от несчастной Польши, Украины и Прибалтики. А тут, как говорится, «камень» подбросили прямо под дверь. H


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1286
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1281
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1130
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
955

Другие новости