0
8001
Газета Тема недели Интернет-версия

20.10.2022 20:42:00

Лукашенко усилился объединенной группировкой войск

Российские военные приступили к выполнению задач в Белоруссии

Тэги: тема недели, россия, белоруссия, части, прибытие, специальная военная операция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

тема недели, россия, белоруссия, части, прибытие, специальная военная операция Подразделения российской армии продолжают прибывать в республику Беларусь. Фото сайта mil.by

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил 17 октября, что региональная группировка войск, составленная из белорусских и российских военнослужащих, приступила к выполнению задач по защите Союзного государства. Ранее на различных учениях отрабатывались приемы развертывания и применения сил и средств двух стран.

Об этом военачальник заявил на встрече с коллективом Минского тракторного завода. «Региональная группировка войск и сил – это сложный организм из множества составляющих. В него входят и органы управления различного уровня, и войска, и силы, а также различные системы обеспечения – как белорусские, так и российские», – пояснил он. 

Миссия вновь сформированного соединения – не допустить развязывания вооруженного конфликта на территории Белоруссии. Для этого используется опыт, полученный в ходе совместных маневров за последние несколько лет. Они проводились по сценарию, которым предполагается возникновение явной угрозы на западных рубежах Союзного государства. Парировать ее предполагается как одновременным развертыванием сил и средств, так и поэтапным, в зависимости от складывающейся обстановки.

Хренин выразил уверенность, что совместная группировка в состоянии обеспечить безопасность по всему периметру белорусской границы. Ее развертывание подается в качестве ответной реакции на действия западных соседей, при этом российские и белорусские военные решают сугубо оборонительные задачи. «В целом же мы считаем, что реализованные в настоящее время и спланированные Вооруженными силами РБ и РФ меры стратегического сдерживания обеспечивают демонстрацию готовности к защите нашей страны и нанесению неприемлемого ущерба агрессору», – пояснил Хренин.

Неделей ранее президент РБ Александр Лукашенко обвинил Запад в планировании агрессии на Восток и отдал министру обороны распоряжение принять и разместить российских военнослужащих «в ближайшее время… и разместить там, где нужно, по нашему плану…  без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки». Численность вновь прибывших, по меркам белорусского лидера, небольшая, «но это будет не одна тысяча человек». 

О прибытии первых воинских эшелонов из России сообщалось 15 октября. МО РБ пояснило, что соответствующее решение реализуется исключительно в интересах усиления охраны и обороны границы Союзного государства и продиктовано непрекращающейся активностью в приграничных регионах.

На видео, размещенном на правительственных сайтах, заместитель командира роты Виктор Смеян говорит: «Встреча была очень теплая, очень приятная. Мы приехали в Республику Беларусь оказать помощь братскому белорусскому народу, готовы выполнить любые задачи, которые получим от командования. Настроение у всех боевое».

Решение на развертывание совместной региональной группировки войск было принято на личной встрече Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. Соответствующая просьба к Москве была подана после получения Минском информации от инсайдеров о якобы ведущейся Вооруженными силами Украины (ВСУ) подготовке к вторжению в соседнюю республику. Она велась по распоряжению политиков в Киеве.

«Ну зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них – на северных? Ну зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Тем не менее процесс пошел. Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть, чтобы разобраться заодно и с Россией, и с Беларусью», – сказал Лукашенко.

Начиная со второй половины октября из-за угрозы со стороны сопредельных стран в РБ введен режим контртеррористической операции. «Мы должны защитить своих людей и сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта», – пояснил глава МИД Владимир Макей.

В Минске считают, что вести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским бесполезно, поскольку тот «несамостоятелен» и «все зависит от США и Великобритании». Вместо того чтобы подключиться к переговорному процессу России и Украины, США усиленно снабжают ВСУ современным оружием. Со своей стороны, Минск поддерживает Москву в ходе специальной военной операции. «Наша поддержка заключается в том, чтобы западные наши границы, в данном случае с Польшей и Литвой, не были нарушены и не был нанесен через Беларусь удар в спину российским войскам. Изначально так было», – сказал Лукашенко.H


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1538
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1009
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2004
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
2356

Другие новости