1
9191
Газета Тема недели Интернет-версия

09.02.2023 20:33:00

Среди подразделений ВСУ усиливается раскоординация

Контратакующим украинским войскам мешают собственные минные заграждения

Тэги: тема недели, сво, специальная военная операция, украина, армия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

тема недели, сво, специальная военная операция, украина, армия Фото Reuters

Зимнее наступление на Донбассе продолжается: российские войска освободили Николаевку. Об этом говорится в сводке МО РФ от 06 февраля. Официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил: «На донецком направлении в ходе успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии Южной группировки войск освободили населенный пункт Николаевка Донецкой народной республики. За сутки на данном направлении уничтожено до 90 украинских военнослужащих». К западу от Донецка подразделениями Южной группировки войск заняты более выгодные рубежи и позиции. Продолжаются бои в жилом секторе Марьинки. Здесь наряду с модернизированными танками Т-72Б3М российские военные применяют новейшие Т-90М «Прорыв».

Согласно сообщению МО РФ, «в тыловой зоне специальной военной операции (СВО) на Украине» проводятся «совместные тренировки» экипажей Т-90М из состава бронетанковых частей Центрального военного округа и операторов, управляющих полетом беспилотных лаппаратов.

Продолжаются бои и в Харьковской области. В начале месяца противник был выбит с западных окраин населенного пункта Двуречное к северу от Купянска. Выступая перед журналистами 6 февраля, Конашенков дополнил эту информацию новыми моментами. К западу от вышеупомянутого селения российским огнем уничтожены: «радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США» и «многоканальная радиолокационная станция» системы ПВО.

Наступательные действия подразделений Западной группировки войск на Купянском направлении продолжаются, утверждает официальный представитель МО РФ. Это обстоятельство вкупе с мощным огневым воздействием отражается на морально-психологическом состоянии личного состава Вооруженных сил Украины (ВСУ). Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил РИА Новости: «В районе населенного пункта Кременная отмечено самовольное оставление позиций украинскими военнослужащими. В ходе активных освободительных действий наши военнослужащие отмечают на данном направлении низкий уровень морально-психологического состояния в рядах ВСУ». По его словам, «некоторые военные» оставляют позиции, не оказывая существенного сопротивления, а заградительные отряды националистов не справляются с поставленной Киевом задачей «сдерживания собственных войск» на занимаемых рубежах.

На краснолиманском направлении наступательные действия ведет группировка «Центр». В начале месяца сообщалось о зачистке Белогоровки, расположенной южнее Кременной, вблизи границы ЛНР и ДНР. На несколько километров восточнее находится агломерация Северодонецк–Лисичанск. С осени прошлого года Белогоровка несколько раз переходила из рук в руки, поэтому местных жителей там осталось мало. Гражданских, кто до последнего оставался в селе, вывозят в Лисичанск.

Исполняющий обязанности мэра Андрей Скорый подтвердил информацию, что подразделения ВСУ оставили позиции в Белогоровке, переместившись ближе к Северску. Отход может означать, что командование в Киеве осознает риски: к северу и югу от города идут бои, гарнизон ВСУ находится под угрозой окружения. На подобное развитие событий указывает появление в данных краях заместителя министра обороны РФ Юнус-бека Евкурова: генерал-полковник проинспектировал позиции российских войск на северском направлении.

С юга на город продвигаются отряды ЧВК «Вагнер», которые в январе взяли станцию Соль и ряд населенных пунктов вдоль железнодорожной ветки на Северск. Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что после освобождения Соледара снабжение украинских войск между Северском и Артемовском было прервано. По его словам, украинские войска, базирующиеся в укрепрайонах Северска, остались под угрозой окружения.

Самым напряженным участком фронта остается район вокруг самого Артемовска, переименованного украинскими властями в Бахмут. Глава ДНР Денис Пушилин 6 февраля сообщил: «В Артемовске (подразделения. – «НВО») ЧВК «Вагнер» закрепились в северной части данного населенного пункта. В восточной части, там, где промышленная зона, продолжаются бои, но также уже можно говорить, что... бойцы «Вагнера» там закрепились и продолжают уже с данных позиций вытеснять противника».

По словам Андрея Марочко, за первую неделю февраля ситуация для гарнизона Северска значительно ухудшилась. «Наши подразделения в ходе активных наступательных действий заняли более выгодные рубежи и позиции. Это позволило контролировать новые участки местности и наносить более эффективные удары по противнику», – утверждает он, ссылаясь на собственные источники.

Разрозненные подразделения ВСУ испытывают проблемы с координацией действий, дополняет Марочко. Он также отмечает рост панических настроений среди украинских военнослужащих. «В ходе активной фазы боевых действий на пунктах управления подразделениями вооруженных формирований Украины в населенном пункте Артемовск все чаще стала пропадать как спутниковая, так и радиосвязь. В связи с этим теряется оперативное управление войсками, что, в свою очередь, нарушает координацию действий и приводит к росту потерь», – сказал Марочко.

В самом городе российские военнослужащие и добровольцы штурмовых отрядов продвигаются с боями и в южных, и в северных кварталах. По информации противника, российские войска заняли более трети Артемовска. Однако президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ не покинут город. «Сдавать Бахмут никто не будет; будем бороться сколько сможем», – сказал он на пресс-конференции в Киеве 3 февраля.

Угрозу окружения гарнизона ВСУ в Бахмуте создает продвижение российских войск со стороны Благодатного на юго-запад. Освободив это село в конце января, добровольцы штурмовых отрядов продолжили наступление на Ягодное и зашли в Ступки – самый северный район Артемовска – с севера. Украинские войска обороняются в Парасковиевке и в расположенной восточнее Красной Горе.

Гарнизон ВСУ в Бахмуте испытывает нарастающие сложности из-за недостатка материально-технического снабжения. Украинские военные практически утратили контроль над участком трассы Покровск–Константиновка, по которой в Артемовск поступали подкрепления из Константиновки и Дружковки. Передовые отряды ЧВК «Вагнер» перекрыли эту автодорогу возле селения Красное (Ивановское). С занятых господствующих высот они держат под огнем пути снабжения подразделений ВСУ в Артемовске и Часов Яре, расположенном в 15 км к западу.

По сути дела, ВСУ может использовать для снабжения гарнизона Бахмута только лишь проселочные дороги севернее основной трассы на Часов Яр. С целью вновь завладеть ей ВСУ пытается контратаковать в направлении на Ивановское, для чего сюда спешно переброшены подкрепления из Краматорска.

Действиям разрозненных украинских подразделений мешают минные поля, установленные своими же минерами. В последнее время отмечаются частые подрывы техники и личного состава ВСУ на американских противотанковых минах типа М70 (73) и германских AT2/DM1399. Первые устанавливаются при помощи систем дистанционного минирования RAAMS (Remote Anti-Armor Mine System), вторые – залповой системы реактивного огня MARS II. Со своей стороны, российские военные все чаще используют новейшую систему дистанционного минирования «Земледелие», впервые открыто продемонстрированную на статической площадке центра в Кубинке в ходе международного военно-технического форума «Армия-2022».

Помимо подрывов на минных заграждениях, установленных собственными минерами, отмечаются и конфликты между различными подразделениями, выступающими на стороне ВСУ. Например, в Угледаре члены националистического батальона, действующего в составе МВД Украины, расстреляли группу польских наемников. Об этом в понедельник ТАСС сообщил советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин.

«По нашим данным, в ночь с воскресенья на понедельник в Угледаре украинские подразделения расстреляли группу иностранных военнослужащих, предположительно поляков. В последние недели конфронтации между украинскими и польскими подразделениями участились. Об этом свидетельствуют данные разведки, в том числе радиоперехватов», – сказал советник.

О серьезных конфликтах между польскими наемниками и украинскими военнослужащими говорят и военнопленные, взятые российскими военнослужащими под Угледаром. «Они называют разные причины конфликтов, среди которых в том числе месть за попытку Польши воспользоваться ситуацией и разворовать земли западной части Украины», – уточнил советник. 


статьи по теме


Читайте также


Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1731
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1331
Российский рынок открыли для гагаузской продукции...

Российский рынок открыли для гагаузской продукции...

Светлана Гамова

В Киргизии ищут замену картам "МИР"

0
1865
Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Иван Родин

Системные партии сменяли электорат на консенсус с властью

0
1982

Другие новости