0
14557
Газета Тема недели Интернет-версия

09.11.2023 20:44:00

Морские пехотинцы стали Героями России

Комбриги двух отдельных бригад награждены за мужество, героизм и умелое командование

Тэги: тема недели, сво, специальная военная операция, россия, морская пехота, награждение, герой россии, олег власов, михаил гудков

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

тема недели, сво, специальная военная операция, россия, морская пехота, награждение, герой россии, олег власов, михаил гудков Кавалерами Золотой звезды стали командиры 810-й и 155-й отдельных бригад морской пехоты полковники Олег Власов и Михаил Гудков. Фото с сайта www.mil.ru

С самого начала специальной военной операции (СВО) на Украине отдельные бригады и полки морской пехоты ведут боевые действия на самых ответственных, решающих направлениях. Они по праву считаются самыми боеспособными соединениями и воинскими частями в составе объединенной группировки войск Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ), действующей в зоне СВО. Вклад морских пехотинцев в активную оборону наших войск помог сорвать так называемое летнее контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении.

Ранее на страницах «НВО» рассказывалось о героических делах бойцов 810-й отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты Черноморского флота.

Соединение участвовало в штурме Мариуполя, действовало при освобождении населенных пунктов Херсонской и Запорожской областей.

Так, в статье «Севастопольские гвардейцы получили награды» («НВО» от 05.10.23) приводились фрагменты из интервью военнослужащих бригады. Они рассказали журналистам, какие чувства испытывают к своей Родине и городу-герою Севастополю и о готовности защищать их от врагов всеми доступными средствами.

Черноморские морпехи внесли большой вклад в срыв многочисленных атак ВСУ на южном участке фронта. В предыдущей публикации «НВО» говорилось, что в сентябре с.г. несколько бойцов 810-й бригады были отмечены командованием. Они получили ордена Мужества и медали «За отвагу» из рук заместителя командующего ЧФ контр-адмирала Ильдара Ахмерова.

А в конце октября высокую награду получил и командир 810-й бригады полковник Олег Власов. В наградном листе говорится, что он удостоился ее за мужество, героизм и умелое командование подчиненными соединениями, проявленные в ходе успешного отражения наступления противника.

Олег Власов принял медаль «Золотая звезда» из рук министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу. Встреча главы военного ведомства с участниками СВО прошла в ходе его рабочей поездки в действующую армию. Среди прочих объектов в зоне спецоперации Сергей Кужугетович побывал и на передовом пункте управления группировки войск «Восток».

Там он выполнил поручение Верховного главнокомандующего ВС РФ, президента России Владимира Путина по награждению отличившихся бойцов и командиров.

В военном ведомстве уточнили, что Олег Власов награжден «за мужество, героизм и умелое командование подчиненным соединением, проявленные в ходе успешного отражения наступления противника».

Вскоре после выхода информационного сообщения пресс-службы российского Министерства обороны о новых награждениях Олег Власов стал получать поздравления от сослуживцев, друзей и знакомых. Среди тех, кто обратился к Олегу с теплыми словами, был и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. «Напомню, что в августе 810-я бригада морской пехоты была награждена орденом Ушакова, став, таким образом, дважды орденоносной, – отметил Развожаев. – Лично знаком с Олегом Власовым и могу точно сказать, что он человек чести». При этом градоначальник вспомнил отдельные моменты встреч с морскими пехотинцами из города-героя на боевых позициях на линии фронта.

В ходе рабочей поездки в действующую армию министр обороны отметил и заслуги командира 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота – Михаил Гудков также был удостоен звания Героя России с вручением медали «Золотая Звезда». За время проведения СВО соединение под командованием Михаила Евгеньевича действовало на нескольких направлениях, включая южнодонецкое.

«Сегодняшняя жизнь, сегодняшняя обстановка говорят о том, что у врага все меньше и меньше возможностей, – отметил Сергей Шойгу в ходе общения с офицерами на передовом пункте управления. – И меньше их становится благодаря исключительно вашей боевой работе, за это вам не только слова благодарности, но и высокие государственные награды». 


статьи по теме


Читайте также


Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
7026
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
3516
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
3967
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1460

Другие новости